&bsps;
&bsps;
&bsps;
 
 

Как грамотно разговаривать с чиновниками и добиваться своего?

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Romanov-Aleksandr
(не в сети)
Аватар пользователя Romanov-Aleksandr


Зарегистрирован: чт, 07/02/2013 - 05:14
Сообщений:8
Как грамотно разговаривать с чиновниками и добиваться своего?

Как грамотно разговаривать с чиновниками

Каждому из нас когда-то приходится сталкиваться с госаппаратом или местной властью, а проще говоря, с чиновниками. К сожалению, не все из них настроены на то, чтобы помочь нам. Напротив, многие из них зачастую, пользуясь нашим незнанием своих прав и неумением отстаивать их, стараются использовать ситуацию в корыстных целях.
Как защитить свои права, не имея юридического образования и не прибегая каждый раз при посещении очередного кабинета к помощи юриста?

Я дам Вам несколько простых советов, которые помогут Вам всегда, в любой ситуации при взаимодействии со «слугами народа» чувствовать себя уверенней и во многом упростят общение с ними. При этом не нужно иметь никакие знакомства или давать кому-то «на лапу». Применяя данные советы, Вы гарантированно сможете быстрее и эффективнее получить от чиновников то, что они обязаны Вам предоставить.

Если Вы пришли к чиновнику за конкретным результатом, а не просто поговорить (читай: потрепать языком и послушать его демагогию), всегда выражайте свою просьбу в письменном виде – в форме заявления или жалобы (в зависимости от ситуации). В любом государственном или муниципальном учреждении существует сотрудник (или целый отдел), ответственный за прием письменных обращений (обычно это секретарь или канцелярия). Там у Вас обязаны принять любое письменное обращение, если оно составлено с соблюдением элементарных правил делопроизводства. Помимо остальных реквизитов укажите в обращении Ваш контактный телефон. Если того требует ситуация, приложите к обращению подтверждающие документы, указав в тексте обращения перечень прилагаемых документов. Прикладывайте копии документов, а оригиналы оставляйте у себя.

Если Вам по ситуации необходим разговор с должностным лицом, в разговоре ведите себя уверенно и настойчиво, но при этом вежливо и тактично. Ясно давайте понять, чего Вы хотите, и четко аргументируйте свою позицию. Задавайте больше вопросов, интересуйтесь деталями. Несколько простых шаблонов вопросов (формулировки могут быть любыми, при этом важна суть вопроса): «Почему?», «Этого требует закон?», «В каком законе это прописано?» и т.п. Не угрожайте чиновнику судом или правоохранительными органами, однако ненавязчиво давайте понять, что Вы знаете свои права и готовы их отстаивать до конца. Если чувствуете необходимость, перед встречей с чиновником проконсультируйтесь у юриста или изучите законодательство и судебную практику по теме, на которую собираетесь говорить.

Любые письменные обращения всегда готовьте в двух экземплярах (можно просто сделать ксерокопию). При этом, вручая первый экземпляр (если речь идет об оригинале и копии – вручайте оригинал), на втором просите лицо, принимающее обращение, расписаться в получении, указав при этом дату приема, свою должность, фамилию и инициалы. Тот, кто принимает у Вас обращение, обязан это сделать. Во многих учреждениях при этом на Вашем экземпляре проставляется специальный штамп о принятии, однако его отсутствие не влечет отсутствие подтверждения принятия документа. Принятие документа подтверждает подпись должностного лица, его принявшего.

Соблюдение данного правила обезопасит Вас от «случайной» утери Вашего обращения.

Следующий этап. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – «Закон об обращениях») максимальный срок рассмотрения обращения составляет 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения (т.е. с даты, указанной на Вашем экземпляре обращения). Во многих органах он сокращен. По истечении указанного срока Вам обязаны предоставить письменный ответ на Ваше обращение (маленький совет: во избежание длительного ожидания получения ответа по почте в конце обращения напишите: «Ответ прошу выдать мне на руки» и выделите данную фразу). Ответ обязательно должен содержать в себе конкретное решение по Вашему обращению с обоснованием данного решения (т.е. с указанием конкретных причин, по которым было принято то или иное решение, и ссылками на законодательство). Любое не устраивающее Вас решение Вы вправе оспорить в суде. Можете это сделать самостоятельно, а можете обратиться за юридической помощью к специалисту. Компетентный юрист подскажет Вам, целесообразно ли оспаривать данное решение и по каким основаниям его можно оспорить (т.е. какие аргументы против этого решения можно представить суду), а также оценит шансы на победу и предложит конкретный план действий и конкретную стратегию поведения в суде. Кроме того, решение любого органа или должностного лица может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Может случиться и так, что у Вас откажутся принять Ваше обращение. Причины могут быть разными: неграмотно, по их мнению, составлен документ, или у них не приемный день, или еще десятки причин. Ориентируйтесь по ситуации. Если составлено неправильно, Вам обязаны разъяснить, что конкретно неправильно. Если нарушения принципиальные, и Вы не знаете, как их устранить, лучше обратитесь к юристу, он поможет Вам правильно оформить обращение. Если в учреждении не приемный день, придите в приемный. Однако если Вы приехали из другого города, Ваше обращение обязаны принять в любое время. В подтверждение покажите чек на бензин или билет, или прописку в паспорте. Ведите себя уверенно, но спокойно. Всегда старайтесь решить вопрос мирно, прибегая к конфликту только в крайних случаях. Если обращение наотрез отказываются принимать, и обоснованных причин тому нет, мой совет: не скандальте, поберегите себе нервы. Пойдите на почту и отправьте обращение в адрес данной организации ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

С вопросами по данной статье, а также с любыми юридическими вопросами обращайтесь ко мне. Всегда рад разъяснить и помочь.

Искренне Ваш,

Александр Романов

http://александр-романов.рф

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
Нужны ли Договора на услуги ЖКХ?

Александр!Проинформируйте ,пожалуйста, по следующему вопросу :обязаны ли компании, предоставляющие услуги населению :тепло,свет,освещение общих мест пользования,вода,водоотведение,техническое обслуживание,сбор и утилизация мусора ,заключать Договора с собственниками квартир в многоквартирном доме ,подчеркиваю -с каждым собственником МКД или достаточно типового Договора, размещенного на Сайтах их компаний?Если я,как собственник квартиры в МКД,попрошу заключить такой Договор ,имеют ли они право мне в этом отказать?Спасибо!

Romanov-Aleksandr
(не в сети)
Аватар пользователя Romanov-Aleksandr


Зарегистрирован: чт, 07/02/2013 - 05:14
Сообщений:8
Скажите, а какая у Вас форма

Скажите, а какая у Вас форма управления МКД?

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
Скорее всего ни какая...

В моей жировке в первой графе стоит оплата Техобслуживание,однако, я получила официальное письмо от своей управляющей кампании,в котором черным по белому написано-цитата:"...собственниками помещений в Вашем доме до настоящего времени не выбран способ управления домом,Договор на техническое обслуживание с УК собственниками не заключен.Сейчас ООО УК "Руза-Сервис" обслуживает МКД №7(в котором я и проживаю) по Договору с Администрацией сельского поселения Волковское в части муниципальных квартир...".А это значит,что формы управления у собственников нашего МКД нет.Нами никто не управляет.Однако, все хотят на нас заработать,ничего взамен не делая(особенно это касается техобслуживания)Поэтому я и задаю Вам вопрос:"Если я,как собственник квартиры в МКД,попрошу заключить лично со мной Договора с организациями ,осуществляющими поставку услуг ,имеют ли они-организации, право мне в этом отказать?".Спасибо.

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
Мои вопросы поставили в тупик?

Вот видите, Александр, и Вас,юриста,мои вопросы поставили в тупик.Что тогда говорить обо мне,моих соседях.Никто из нас почти ничего не знает о ЖКХ:услугах,тарифах,Договорах,кв.м. и м3...И что теперь делать? Не задавать вопросов,платить за воздух?Но у нас у всех есть глаза,все все видят,но лишь некоторые "пучеглазые" пытаются найти"свет в конце тоннеля"...Я бы хотела иметь на руках Договора со всеми организациями, услугами которых я пользуюсь, как собственник.Ну,а тем организациям, которые только делают вид,что "управляют моим МКД"отказать в своем финансировании.Повторяюсь,я не хочу быть дурочкой,которую пытаются обмануть!

Romanov-Aleksandr
(не в сети)
Аватар пользователя Romanov-Aleksandr


Зарегистрирован: чт, 07/02/2013 - 05:14
Сообщений:8
Добрый день! Прошу прощения,

Добрый день! Прошу прощения, не знаю как к Вам обращаться. Извините, что не отвечал. Просто болел и не просматривал почту.

Ответы на Ваши вопросы содержатся в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, глава 2 и глава 3, а также в ст. 162 ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом"
Вот некоторые выдержки:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Также обратите внимание на главу 2 указанного Постановления, пункты 9, 10 , 17.
Непосредственно о заключении договора говорится в главе 3 Постановления.
Пункт 23 главы 3:

Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 и подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.

Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и прилагаемых к нему документов и передать их заявителю.

Исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с заявителем способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, в 2 экземплярах.

Глава 3, пункт 28:
Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине ненаступления событий, указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил. В случае отказа от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, исполнитель обязан в 5-дневный срок со дня обращения заявителя за заключением договора в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа.

Так что подавайте заявление в УК Руза-Сервис.

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
Спасибо за информацию

Но меня поражает то, что все в нашей стране носит заявительный характер.Однако,жировки на оплату не существующих(подчеркиваю-некоторых)коммунальных услуг приносят нам с завидной постоянностью, из месяца в месяц.Но это уже другая тема для разговора.Спасибо за информацию.Что же,буду продолжать изучение Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354( в котором много чего неправильно и наша жизнь уже это доказала) и ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом".
С уважением, Елена.

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
ОДИ и собственник?

Александр,пришла со встречи с руководителями своей УК.Разговор зашел о "общедомовом имуществе"-ОДИ. Я спросила:"Когда УК сделает технические паспорта с учетом ОДИ МКД?Когда прекратится взымание наших денег за ОДИ с кв.м.наших приватизированных квартир, а не с метров общих мест пользования?"...На что мне ответили,что мы-собственники квартир,должны и обязаны сами оформлять документы на метры ОДИ:чердака,подъезда,территории дома ,т.е.юридически оформить общедолевую собственность.???!!!...Я же читала, что УК сами обязаны уточнить по техническому паспорту МКД площадь общих мест ,которая требует затрат коммунальных ресурсов,а не просто размер общей площади.И еще, если нет юридически оформленной общедолевой собственности,то и платить не за что...Так кто в этом вопросе прав:УК,которая управляет нашим МКД,даже не соизволив оформить технический паспорт дома?Или,что-мы еще и ОДИ должны оформлять на свои деньги?...У меня есть юридическое подтверждение права на 57 кв.м.-это моя квартира,но Договора,который бы служил юридическим подтверждением права на общую долевую собственность дома,как это определено ГК РФ,у меня нет.В моем Договоре и Постановлении органа местного самоуправления о передаче в собственность фигурирует только квартира с 57 кв.м....И как нам теперь можно передать,да и еще заставить нас заниматься оформлением ОДИ в собственность, где 50% приватизированных квартир и 50% квартир муниципальных?! ...Что мне ответить своей,абсолютно,безграмотной УК?...Спасибо,Елена...

Эдуард Байдаков
(не в сети)
Аватар пользователя Эдуард Байдаков


Зарегистрирован: вт, 07/08/2012 - 18:53
Сообщений:51
А как у них?

Был в Белоруссии. Там разрешено в многоквартирном доме подключать отопление и горячее водоснабжение квартиры автономно через газовый универсальный котёл. Это снижает оплату коммунальных услуг до минимума. Разрешат ли это делать у нас? Думаю, что управляющие компании предпримут все меры, чтобы этого не допустить.

Romanov-Aleksandr
(не в сети)
Аватар пользователя Romanov-Aleksandr


Зарегистрирован: чт, 07/02/2013 - 05:14
Сообщений:8
Эдуард, я тоже так думаю.

Эдуард, я тоже так думаю.

методист
(не в сети)
Аватар пользователя методист


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 21:29
Сообщений:408
У нас это делать не дадут...

У нас , в России,это сделать не дадут.Во-первых,у нас большинство населенных пунктов с МКД не имеют газа и, уверена, в обозримом будущем не будут его иметь(выгоднее качать его в другие страны,где климат мягче) .Во-вторых,даже если и будет подведен газ,то, скажите,кто разрешит центральное отопление перевести на газ?А как же различные ООО,УК и пр.?Где они еще такую халяву найдут:при теплых зимах буквально "драть три шкуры" за отопление, за воду ужасного качества...Центральное-значит бесконтрольное!Ну, и в третьих:всегда найдется Инструкция,которая будет все запрещать:и универсальные котлы,и солярку, и другие смеси-заменители...В очередной раз убеждаюсь,"как страшно далеки от народа" те,кто обязан работать для блага НАРОДА...

vkopernik
(не в сети)
Аватар пользователя vkopernik


Зарегистрирован: пн, 27/12/2010 - 12:50
Сообщений:319
Весной устроился на работу во

Весной устроился на работу во вновь открытый продовольственный магазин "КООПМАГ", тот, что напротив здания Администрации. Все хорошо, но как-то сразу не сложилось.
При оформлении была предложена одна зарплата, в процессе оформления даже была увеличина, а в при оплате оказалась почти в половину меньше. Именно так производят расчет.
Второй момент, одним из стимулов несколько раз был подчеркнут тот факт, что зарплату нам (мне и еще одному сотруднику) будут выплачивать 1 - 2 числа каждого месяца. Не случилось. Сегодня уже 8 июля.
Когда заплатят - неизвестно. Накануне прошли празднества юбилея кооперации, наверное деньги ушли туда?

Я вот думаю, если я не выйду на работу, то значит я совершу правонарушение и меня могут уволить. А вот чиновница не выполнила свои обязанности, не заплатила мне деньги за выполненную работу, но никому и в голову не придет ее уволить со своего места!

Ну и много еще есть занимательных наблюдений.

monolith
(не в сети)
Аватар пользователя monolith


Зарегистрирован: пт, 02/12/2011 - 17:25
Сообщений:175
РАЙПО?

Как я понимаю магазин РАЙПО?

Хотелось бы узнать судьбу строительства рынка в Рузе, деньги собрали а строительство заморожено, как так?

Африка
(не в сети)

Зарегистрирован: вт, 15/04/2014 - 23:46
Сообщений:75
Ну раз деньги собрали, то

Ну раз деньги собрали, то дальнейшая схема развития событий уже ясна)

kapuder
(не в сети)
Аватар пользователя kapuder


Зарегистрирован: пн, 02/01/2017 - 18:29
Сообщений:2
Крутая статья!

Крутая статья!

Мирослава Пасечник
(не в сети)
Аватар пользователя Мирослава Пасечник


Зарегистрирован: сб, 10/09/2016 - 21:34
Сообщений:2
Наши чиновники вообще ничего

Наши чиновники вообще ничего не слышат!

Erinkapa
(не в сети)
Аватар пользователя Erinkapa


Зарегистрирован: пн, 23/01/2017 - 12:24
Сообщений:3
дам Вам несколько простых

дам Вам несколько простых советов, которые помогут Вам всегда, в любой ситуации при взаимодействии со «слугами народа» чувствовать себя уверенней и во многом упростят общение с ними. При этом не нужно иметь никакие знакомства или давать кому-то «на лапу». Применяя данные советы, Вы гарантированно сможете быстрее и эффективнее получить от чиновников то, что они обязаны Вам предоставить.
 

Erinkapa
(не в сети)
Аватар пользователя Erinkapa


Зарегистрирован: пн, 23/01/2017 - 12:24
Сообщений:3
любом государственном или

любом государственном или муниципальном учреждении существует сотрудник (или целый отдел), ответственный
 

antina
(не в сети)
Аватар пользователя antina


Зарегистрирован: вт, 24/11/2015 - 00:53
Сообщений:1
Правильно делать видео запись

Правильно делать видео запись беседы

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;