&bsps;
&bsps;
&bsps;
 
 

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Consultant
(не в сети)

Зарегистрирован: ср, 04/09/2013 - 10:18
Сообщений:6
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи, в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Правительством Российской Федерации утверждается Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в рамках которой устанавливаются:

1) перечень форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;

2) перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно;

3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;

4) базовая программа обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

Московская областная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2013 год разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1074 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» и утверждена Постановлением Правительства Московской области от 14 ноября 2012 № 1464/35.

В рамках Московской областной программы обязательного медицинского страхования оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно – авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологической медицинской помощи) при различных заболеваниях, за исключением социально – значимых: заболевания передаваемые половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита, психические расстройства и расстройства поведения.

За счет средств ОМС осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по диспансеризации отдельных категорий граждан, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), проведению программного гемодиализа, а также медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях.

Consultant
(не в сети)

Зарегистрирован: ср, 04/09/2013 - 10:18
Сообщений:6
Для чего это нужно?

С целью повышения доступности и качества медицинской помощи в рамках программы ОМС, а также получения достоверной информации о реализации прав застрахованных лиц, гарантированных законодательством, Вы можете здесь задать вопрос или оставить сообщение о всех нарушениях (некорректное обращение, взимание платы и т.п.), с которыми пришлось столкнуться при обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию. В сообщении укажите наименование медицинской организации (стационар, родильный дом, поликлиника, стоматология, женская консультация и т.д.).

Если Вы хотите, чтобы Ваше сообщение имело силу обращения для рассмотрения, в этом случае необходимо обратиться письменно в филиал Территориального фонда ОМС (г.Руза, ул.Социалистическая, д.74, оф.21-22).

baby-bo
(не в сети)
Аватар пользователя baby-bo


Зарегистрирован: пт, 03/12/2010 - 14:37
Сообщений:12
Стоматологическая поликлиника в Рузе

Добрый день!

Была с стоматологической поликлинике, которая на Революционной улице.
Они сказали - что по моему полису ОМС у них только низкокачественные материалы, а хорошие они покупают за свои деньги и из-за этого им приходится брать с меня деньги, чтобы качественно делать свою работу.
Нормальная ли это ситуация и зачем тогда нужен полис ОМС, если стоматологи все равно рекомендуют покупать за деньги их качественный материал?

Заранее спасибо за ответ!

Consultant
(не в сети)

Зарегистрирован: ср, 04/09/2013 - 10:18
Сообщений:6
Очевидно, что ситуация не нормальная.

Указанная Вами стоматологическая поликлиника МУЗ «Рузская районная больница» работает в системе ОМС. Это значит, что по полису ОМС Вам должны поставить пломбу БЕСПЛАТНО. Для молочных зубов, как правило, используют цемент, для коренных – химический композит. Материалы закупаемые больницей по ОМС надлежащего качества.

Если Вы всё-таки сомневаетесь в качестве материала, можете взять талон на платный приём (полис ОМС не требуется) и получить квитанцию об оплате.

Платные медицинские услуги должны оказываться медицинским персоналом в свободное от основной работы время с обязательным составлением раздельных графиков по основной работе и работе по оказанию платных медицинских услуг.

Consultant
(не в сети)

Зарегистрирован: ср, 04/09/2013 - 10:18
Сообщений:6
МО Программа госгарантий бесплатной медпомощи на 2014г

http://msk.reso-med.com/docs/GOS_Programm_2014.pdf

Викторовна
(не в сети)

Зарегистрирован: пн, 06/12/2010 - 09:25
Сообщений:138
 Спасибо за ссылку. Надо

 Спасибо за ссылку. Надо повнимательнее проштудировать этот документ, выяснить свои права и обязанности. Второй месяц нет моих льготных диабетических лекарств. Пока покупаю за свой счет, но они весьма недешевы.

Mariina M
(не в сети)
Аватар пользователя Mariina M


Зарегистрирован: сб, 24/12/2016 - 20:56
Сообщений:3
Полезная   информация, и  от

Полезная   информация, и  от  меня  спасибо  за  ссылку 

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;