&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Вокруг света на гирокоптере: почему англичанин отважился на экстремальное путешествие

1 сообщение / 0 новое
Евгений Дубасов
(не в сети)
Аватар пользователя Евгений Дубасов


Зарегистрирован: сб, 04/12/2010 - 13:19
Сообщений:3182
Вокруг света на гирокоптере: почему англичанин отважился на экстремальное путешествие

На гирокоптерах сейчас мало кто летает. Но англичанин Джеймс Кетчел собрался облететь на этой штуке весь мир и отправился в кругосветное путешествие. Вот он в открытой кабине своего летательного аппарата на высоте двух сотен метров над Москвой.

"То, что я пытаюсь сказать молодым людям: каждый хорош в чем-то! У меня есть навык к выживанию, я умею рассказывать истории и делаю то, что мне нравится. И я хочу мотивировать молодежь идти к целям и мечтам, какими бы они ни были", – объясняет Джеймс Кетчел на земле.

В 2007 году англичанин попал в аварию на мотоцикле, сломал обе ноги. Врачи говорили Джеймсу, что нормально он ходить уже не сможет. Кетчел захотел доказать обратное, и после выздоровления за 214 дней проехал 29 тысяч километров на велосипеде, покорил Атлантический океан и поднялся на Эверест. Эта история поразила многих. Воодушевлять людей он сделал своим хобби – и придумал себе очередной вызов.

"Если все пойдет по плану и без задержек, мне нужно будет пять месяцев, чтобы облететь земной шар. У меня будет около 80 остановок – но это всего 11 стран – потому что Россия слишком большая. Следующая страна – это Америка. В это сложно поверить, но после России я полечу на Аляску", – рассказывает путешественник.

На подлете к Москве Джеймса Кетчела встречали члены российской общественной организации пилотов. Без сопровождения лететь нельзя: вокруг Москвы четыре международных аэропорта и множество зон, закрытых для малой авиации.

"Сейчас он летит 10 километров до опорной точки. Сейчас я вижу, что он проходит траверс Рузы. И скорость его 70 узлов. Между нами интервал около 30 километров", – показывает пилот Александр Михайлов.

Далее

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;