&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

"Твори добро другим во благо" Никольское-Гагарино – «Сырный дворик» – Руза – Частный музей Сергея Докучаева

1 сообщение / 0 новое
Евгений Дубасов
(не в сети)
Аватар пользователя Евгений Дубасов


Зарегистрирован: сб, 04/12/2010 - 13:19
Сообщений:3182
"Твори добро другим во благо" Никольское-Гагарино – «Сырный дворик» – Руза – Частный музей Сергея Докучаева

В Рузском районе земля богата не только недрами, историей, но и людьми, которые целью жизни своей выбрали служение людям, которые живут и работают ради будущего детей, своего края и всей страны. Приглашаем вас познакомиться с этими замечательными людьми, услышать их рассказ о любимом деле и творческих планах.

Продолжительность: 12 часов

Экскурсионная программа:

08:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

– Руза: обзорная экскурсия по городу на проезде, пешеходная прогулка по старинной улице с подъёмом на старое городище.

– пос. Брикет: посещение частного музея С.В. Докучаева.

– Никольское-Гагарино: Никольский храм усадьбы князей Гагариных. Посещение фермерского хозяйства «Никольский Сырный Дворик»: история создания хозяйства и реабилитационного детского центра «Вдохновение», экскурсия по фермерскому хозяйству (животноводческая ферма, конюшня), рассказ о производстве сыра, дегустация 5-6 сортов сыров и молочных продуктов. Отдых, беседа за чаепитием в беседках (бутерброды и выпечку привозят с собой сами туристы). Посещение храма Нечаянной Радости. Свободное время.

20:00 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация). 

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов. 

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Эта экскурсия познакомит вас с замечательными людьми, которые созидают, творят, возрождают традиции, бережно и трепетно хранят историю своего края, дарят детям и взрослым тепло своей души.

          Первый частный музей в Рузском районе создан силами и стараниями энтузиаста и коллекционера, а по профессии столяра-краснодеревщика Сергея Владимировича Докучаева. Создание музея – это цель его жизни, чтобы передать все свои знания и опыт будущему поколению, а также поделится историей своего края со всеми, кому это интересно. Местный житель, краевед, неординарный, пытливый и с разносторонними интересами человек. С детства он интересовался историей своего края, принимал участие в археологических работах на территории района.
          Несколько лет назад Сергей Владимирович выкупил здание поселковых яслей, привёл его в порядок и открыл в нём музей. У него нет цели оберегать свои сокровища, он не видит в экспонатах какой-то корысти и не считает их даже своими. «Я свою часть радости уже получил, когда нашел предмет, очистил. Простое обладание старинными вещами не имеет смысла», – так говорит сам основатель музея.

          Экскурсию по музею Сергей Докучаев проводит лично. У каждого экспоната – своя история, и рассказывает её Докучаев настолько ярко и просто, что эффект присутствия наступает моментально.
Вы узнаете:
- Об истории бассейна озера Тростенское и реки Озерны;
- О битве у реки Тростни в 1368 году между сторожевым полком Московского княжества и войском литовского князя Ольгерда;
- О боях у Скирмановских высот в 1941 году;
- Об истории героя Советского Союза Ефима Дыскина, отличившегося в боях за Скирмановские высоты;
- Об испанском фашистском лётчике, сбитом в Рузском районе;
- О генерале Николае Владимировиче Рузском, одном из четверых, награждённых орденом Св. Георгия 2-й степени.
И о многом другом….
          Многие экспонаты можно потрогать руками. Согласитесь, что такая возможность выдается не часто.

          В селе Никольское-Гагарино с 1999 года работает детский реабилитационный центр «Вдохновение». Он появился по задумке отца Ильи – настоятеля церкви Николая Чудотворца в Никольском. Сегодня здесь живут больные дети из детских домов. Много детей-инвалидов привозят летом. Здесь домашняя, семейная обстановка.
          При центре находится молочная ферма «Сырный дворик», которую основали Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Будучи опытными фермерами, они создали при центре «Вдохновение» крестьянское фермерское хозяйство, чтобы помогать батюшке Илье и детям. Дети могут пообщаться с животными: тут есть лошади, коровы, козы, цыплята.
          Основатели «Сырного дворика» Наталья и Владимир Дербеневы изучали молочное дело и основы сыроварения на Северном Кавказе. При этом только отечественными наработками и традициями фермеры не ограничиваются. Так, основной продукт хозяйства, сыр «Витто», варится по рецептуре мастера-сыродела Витторио из Италии. Наталья Ивановна стала главной героиней документального фильма «Сыр. Путешествие из Швейцарии в Россию», в котором история одного продукта (сыра «Мещёрский») проходит как частичка большой истории нашей страны.
          Производство молочных продуктов на оборудованной по современным стандартам мини-сыроварне является благодарным делом, поскольку продукты собственного производства пользуются популярностью и с аппетитом потребляются и взрослыми, и детишками.

          Во время прогулки по ферме вы услышите рассказ о жизни фермера сегодня, об изготовлении сыров, а также увидите часть технологического процесса приготовления сыра.
          На территории фермерского хозяйства вы сможете пообщаться с домашними животными, а также покататься на лошадях и просто отдохнуть вдали от городской суеты в уютных беседках у самовара за чаем с мятой.

Источник

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;