&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Заявление депутата Попова Г. В. на заседании Совета депутатов 24. 05. 2017г.

30.05.2017 / Заявление депутата Попова Г. В. на заседании Совета депутатов 24. 05. 2017г.

Уважаемые депутаты!

 

Внимательно и очень досконально мной были изучены материалы по отчёту об исполнении бюджета за 2016 год.

И если на публичных слушаниях после докладов об исполнении бюджета вопросов и предложений не возникло, то после изучения материалов по отчёту у меня их возникло 26.

Все они достаточно продолжительное время были разобраны на заседании Комиссии по местным финансам и экономики.

К большому сожалению у других членов Комиссии вопросов не было, потому что никто, по – моему, отчёт не смотрел, не изучал и не читал, а ведь на многие вопросы администрация не сумела дать чётких ответов и объяснений. Поэтому хотелось бы на некоторые позиции обратить ваше внимание.

Во первых: не пора ли разобраться с компаниями КИК и «Жилсервис», которые неизвестно чем занимаются и, имея в своей собственности более полутысячи объектов коммунального хозяйства, путём взимания платы за их аренду с РТК, увеличивают тарифы на все коммунальные услуги, которые в нашем районе выше всех районов области. Этот вопрос связан с доходами от акций, размещённых в ОАО КИК, которые администрация даже не планирует. А если не планирует – значит и ничего в бюджет не получает.

Во вторых: довести задолженность по арендной плате за земельные участки до 446 млн.руб.(ещё три года назад она составляла 177 млн.руб.) и при этом необоснованно списывать задолженность в 54 млн.руб. такому арендатору, как «Строй Инвест», за которые Арбитражный суд Московской области присудил району 1000 кв.м. жилья. Теперь, когда простили эти 54 млн.руб. – ни квартир, ни денег.

Подобных вопросов много: это и 5 млн. долга по рекламе, которой занималась администрация МАУ «Руза 24»; это и сбор с населения за капитальный ремонт МКД , за которым никто не контролирует и он (кап. ремонт) сегодня заморожен якобы из-за нехватки средств и прочее.

И третье, на мой взгляд , самое интересное: строительство очистных сооружений для города Руза стоимостью, как утверждает Глава городского округа в своём интервью, 500 млн.руб.

Согласно расходной части бюджета на их реконструкцию в 2016 году израсходовано 120 млн.руб. (в том числе из районного бюджета 15 млн.руб.).

Попытка узнать, что же сделано на эти 120 млн., увенчалась провалом, но, по неполным данным, взятых из «Концессионного соглашения», датированным 25 октября 2016 года, узнаём, что ОАО «Агентство информационных систем» в лице Генерального директора Шахазизяна Л.А., должны были выполнить следующие мероприятия: подготовительные и общестроительные работы, заказ и частичный монтаж оборудования ОС и КНС. И срок выполнения этих мероприятий декабрь 2016 года.

Забегая вперёд, информирую, что согласно этого соглашения в марте 2017 года должны были закончены все работы по аэротенкам и вторичным отстойникам. и др. Но это уже за 228 млн.руб.

Как можно было выполнить эти мероприятия, если разрешение на строительство получено только в середине февраля 2017 года.

А вот то, что подрядчик, или как его называют в соглашении «Концессионер», запланировал рост необходимой валовой выручки с 14 млн .руб. в 2016 году до 59,7 млн.руб. в 2017 году – это уже серьёзно.

А ведь вопрос стоит так, нужны ли эти новые очистные сооружения вообще, если старые, которые эксплуатируются со страшными технологическими нарушениями, загружены на 60% от проектной мощности и были построены в советское время на перспективу роста населения в г.Руза до 25 тыс. человек.

Все эти и другие вопросы требуют отдельного разбирательства на часе администрации, привлекая к отчёту руководителей администрации.

Учитывая всё это, я предлагаю включить в решение об исполнении бюджета за 2016 год ещё два пункта, которые позволят частично разобраться с некоторыми проблемами, перешедшими с 2016 года. Эти дополнения не будут противоречить Положению о бюджетном процессе.

 

 

Депутат РГО (Попов Г. В.)

24.05.2017г.

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;