&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Ружане озвучили идеи по развитию района

28.03.2015 / Ружане озвучили идеи по развитию района

        25 марта в Центре игровых видов спорта №1 собрались гражданские активисты, чтобы принять участие в форуме на тему «Развитие Рузского муниципального района».
 
        Мероприятие стало площадкой, где в неформальной обстановке местные жители смогли высказать свои пожелания по улучшению качества жизни в районе. Местная власть прислушалась к каждой креативной идее, озвученной на форуме, лозунг которого звучал «Будущее зависит от нас!».
 
Открыл мероприятие глава администрации Рузского района Максим Тарханов – Я рад приветствовать вас на первом форуме, сегодня мы собрались здесь, чтобы в нестандартном формате обсудить приоритеты развития района. Развитие является наиболее актуальной тенденцией, мы можем наблюдать, что сейчас происходит в мире, как идет борьба за ресурсы, технологии и коммуникации. Наш район, традиционно считающийся аграрным, сейчас стоит перед выбором новых направлений развития. Мы создаем технопарки, экозоны, внедряем инновации в социальную сферу. Тем не менее важно консолидированное видение будущего района власти и общественности. Для нас также важно синхронизировать работу с командой губернатора, чтобы реализовать его основной посыл – вывести регион на лидирующие позиции по всем направлениям. А помочь нам в этом могут наши неравнодушные жители, поэтому мы здесь сегодня для того, чтобы инициативы гражданских активистов могли получить реализацию. Через 15 лет я вижу Рузский район лидером Московской области. Это, прежде всего, развитая туристическая база, разнообразные экскурсионные маршруты, большое количество отелей и современных гостиниц, номера которых забронированы на месяцы вперед.
 
         Также в форуме приняли участие заместитель руководителя администрации Рузского района Елизавета Назарьева и депутаты Московской областной Думы Владимир Дупак и Александр Двойных. Но в работу активистов, никто из них не вмешивался, выступая в качестве наблюдателей за мыслительным процессом. В первом блоке форума представители общественных организаций, сотрудники местной администрации и муниципальных учреждений, предприниматели, активная молодежь и пенсионеры – все те, кому не безразлична судьба родного края, описали свое видение Рузского района при идеальном развитии через 15 лет. В творческой атмосфере среди малознакомых людей, оказавшихся за одним столом и сплотившихся в команды, всем предстояло высказать свою точку зрения по улучшению жизни в отдельно взятом муниципалитете. Во время обсуждения были предложены следующие идеи: строительство новых школ, жилья для инвалидов, многоэтажных домов, гостиниц, детских и взрослых больниц и поликлиник с современными стандартами. В приоритетах местные жители видят развитие агро- и событийного туризма, газификацию, восстановление храмов и исторических усадеб, создание новых рабочих мест, сохранение исторических и культурных традиций, воспитание и образование молодежи, привитие патриотизма у подрастающего поколения, озеленение детских площадок, организация субботников, досуга для пенсионеров и борьбу с вандализмом. Немаловажно и создание туристического рая с экологической пищей, развитием спорта, образования, сельского хозяйства, социальной сферы, культуры, возрождение производства, еще большее информирование жителей о ситуации в районе, а также строительства аэропорта в Ватулино. Без внимания не осталась и демократия с прямыми выборами, беспристрастным судом и свободой слова для СМИ. Будущее для родного края было представлено достаточно радужно всеми семью командами, и если местные власти прислушаются хотя бы к трети представленных гражданскими активистами тезисов, то район встанет на путь идеального развития в ближайшее время.
 
         Во втором блоке форума участникам предложили оглянуться на 30 лет назад, подумать о глобальных, локальных и личностных событиях, произошедшими за этот период. Основные исторические вехи и будущие приоритеты развития были зафиксированы на временных линиях на общем плакате. Как оказалось, большинство присутствующих попали на мероприятие именно благодаря тем или иным факторам связанных с развитием, или же наоборот с его отсутствием, чтобы предложить действующей власти свою модель идеального района.
 
         В финальной части мероприятия, на которую остались лишь самые стойкие активисты (все-таки форум длился более 4 часов), организаторы систематизировали всю полученную информацию и отобразили ее на блок-схеме. Это наглядно показало, в каких переменах и нововведениях нуждается Рузский район, что из вышеперечисленного возможно сделать уже сейчас, и над чем придется поработать юридически или изыскать финансирование для тех или иных проектов. Более подробный анализ и итоги форума будет предоставлены через некоторое время как представителям власти, так и всем участникам мероприятия. Остается надеяться, что все прозвучавшие креативные идеи будут реализованы и жизнь в Рузском районе наконец-то станет комфортной для всех категорий граждан.
 
Евгений Дубасов

img_7403.jpg

img_7404.jpg

img_7423.jpg

img_7426.jpg

img_7493.jpg

БОЛЬШЕ ФОТО

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;