&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Озернинские вопросы

11.07.2016 / Озернинские вопросы

        На встрече молодежи с руководителями государственных и муниципальных органов власти, проходившей в рамках форума «Озерна-2016», присутствовали депутат Московской областной Думы Владимир Дупак, глава администрации Рузского района Максим Тарханов, глава Рузского района Сергей Макаревич, глава городского поселения Руза Юрий Занегин, глава городского поселения Тучково Жанна Кисилева, глава администрации городского поселения Тучково Эфенди Хайдаков, глава сельского поселения Волковское Владимир Пинте и заместитель главы сельского поселения Дороховское Елена Булавлева.

 

        Вот что хотели узнать активисты у чиновников:

 

– Владимир Владимирович, как вы начали петь, в последнее время вы активно покоряете эстраду?

М.Тарханов – Владимир Владимирович избирается в Госдуму и шансы пройти есть, но на всякий случай он решил переквалифицироваться и зарабатывать себе на жизнь.

В.Дупак – Нам песня строить и жить помогает, так что все нормально!

 

– Когда планируется завершение проекта со строительством детских площадок в поселениях Рузского района?

М.Тарханов – Никогда! Потому что дети рождаются, динамика растет, я тоже скоро стану в третий раз папой. Есть определенные нормативы по возведению детских площадок, поэтому потребность всегда есть, надеюсь, этот процесс будет бесконечным. Одни площадки становятся более современными, и сегодня мы стремимся, чтобы они были с новым резиновым покрытием, хоть это и очень дорого. Раньше таких требований не было, да и покрытий тоже. Следующий этап – бесконечная замена и модернизация.

 

– Как вы считаете, что такое государственный стандарт в молодежной политике, как вы это видите?

Э.Хайдаков – Я считаю, что в молодежной политике вообще стандартов не должно быть, а только рекомендации. Раньше комсомол задавал стандарты, и всегда хотелось от них отходить, я тоже ходил с длинными волосами, потому что такая была мода, хотелось выделиться и не подчиниться. Политика должна быть, а какие-то стандарты излишни, ведь мы все свободные люди. И побольше свободы творчества молодым.

М.Тарханов – Я не знаю, какие могут быть стандарты в молодежной политике, но для нас, для молодежного центра, существует норматив 1500 квадратных метров помещение, но на сегодня всего 600. Поэтому учреждению выделим 2 свободных подвала, чтобы выполнить норматив.

 

– Речь зашла об альтернативных субкультурах. Будут ли проводиться в ближайшие года в нашем районе крупные фестивали для разных неформальных направлений молодежи?

М.Тарханов – Когда на Украине разрешили гей-парады, я прочитал высказывание их патриарха архимандрита, он сказал, что нашей стране пришел конец, и мы должны молиться, чтобы выйти из этого. Поэтому я уверен, что у нас этих массовых субкультур не будет.

Э.Хайдаков – В Тучкове давно в гаражах играют рок-группы, к моему удивлению их оказалось много. Сейчас в Центр культуры и искусств взяли на работу талантливого музыканта Павла Тетерина, он сделал в подвале студию, к нему уже записалось порядка 30 человек. Теперь мы готовимся к рок-фестивалю на нашем уровне. То, что у нас проводилось раньше – это какой-то ужас, собрали народ со всей области, а после них неделю убирались, выписывались из больниц. Чтобы такого не было, мы хотим всех талантливых тучковцев собрать в одном месте. В мою молодость все искали диски Гребенщикова и Макаревича, мы на этом выросли.

 

– Активный житель Тучкова на портал «Добродел» часто выкладывает жалобы, за это сотрудники администрации заочно поставили ему психиатрический диагноз…

Э.Хайдаков – Есть такое, их 2-3 человека. «Добродел» Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым создан не для этого, а чтобы жители могли свободно задавать свои вопросы, давать предложения, писать жалобы. Все это обсуждается на каждом селекторном совещании, потому что Губернатор хочет видеть все от лампочек и ямок, до упавшей ветки, и обязывает всех нас решать эти проблемы. Но есть некоторые товарищи, которые по каждому поводу любят туда писать. Например на одной дороге у нас сделано препятствие «лежачий полицейский», ему обязательно нужно было пожаловаться, чтобы в пятиградусный мороз на него нанесли разметку. Когда ему отвечаем, что по нашей вине разметка отсутствует, но будет нанесена при соответствующей температуре, он три месяца подряд продолжает писать одно и то же. Поэтому губернаторская служба контроля его заблокировала, видят же, что бред пишет. Вообще в первую очередь стоит обращаться к местной власти, на все вопросы мы отреагируем моментально. Все чересчур просто!

 

– Как обстоят дела со спортом, а конкретно с хоккеем, в городском поселении Тучково? Этот вид у нас всегда был развит, новой коробки нет, хотя в других поселениях их установили, там, где детей особо и не тренировали. Раздевалка находится через дорогу, что очень опасно.

Э.Хайдаков – В Тучкове 7 хоккейных площадок. Да, раньше у нас была сильнейшая хоккейная команда, которая всегда занимала первые места, но сейчас пошел спад. У нас появился активист, он назначен тренером. Площадки заливаются зимой, но требуют определенного ремонта, нет раздевалок, освещение имеется не везде. Основной упор делаем на Восточный микрорайон, обсуждаем возможность проведения электричества, будем закупать раздевалки, думаю, до конца года к началу сезона мы этот вопрос решим.

 

– Патриотическое направление сейчас одно из самых главных в нашей молодежной политике. Как вы считаете, можем ли мы создать единый проект по казачеству среди молодежи от 14 до 25 лет?

В.Пинте – Мы этим и занимаемся, казачество и молодежь неразделимы. У нас много молодых людей, была проведена большая работа в Волоколамском районе, где на базе университета создано хуторское казачье общество, Можайске в министерстве юстиции регистрируется общество на 22 человека, начали работу с Истринским районом. Это все кто приходит в нашу «Станицу», вскоре увеличение численности позволит создать северо-западный казачий округ, такие обязательства мы на себя взяли. То чем занимается молодежь, тем же занимается и казачество, разделять нас нельзя!

 

– Какой из 7 проектов этого молодежного форума для вас более актуален, от какой темы ждете какого-то результата?

Ж.Кисилева – Нам важны все ваши направления, но мне ближе всего «Качество жизни». Потому что качество жизни каждого из нас это залог успеха, творчества и достояние нашего поселения и Рузского района в целом.

С.Макаревич – Предпочтения у каждого могут быть и личные, но как говорит наш Губернатор – глава отвечает за все. Поэтому нам важны все проекты, мы будем смотреть, изучать и понимать, что мы сможем применить в настоящее время. Проходных вопросов или менее важных тем у вас нет, поэтому их и обсуждаете.

В.Дупак – Присоединюсь к Сергею Борисовичу, но, думаю, что «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» на сегодняшний день очень актуальна. Потому что те люди, которые сейчас приходят, не прошли ступенчатую подготовку в реалиях жизни. Мне как депутату это очень бросается в глаза. Если раньше была «карьерная лестница со ступенями», то сейчас это уже «лифт», где отсутствует кадровая школа. Что касается «Русского села», то на сегодня в нем, особенно в Подмосковье, много проблем, особенно кадровых. «Старшее поколение» – эта тема тоже очень важна, потому что сегодня старшее поколение оказалось не в очень комфортных условиях, в связи с небольшими пенсиями и низким уровнем жизни. Тоже очень интересный проект «Соотечественники». Все темы достойные, так что будем присутствовать на защите, и это будет всем на пользу.

Ю.Занегин – Конечно каждый проект важен, но основной – «Кадровый резерв». Ведь если не будет профессионалов, то не будет финансирования, и программы не будут выполняться. Чтобы решить все проблемы – нужно разобраться с кадрами!

В.Пинте – Отмечу две схожие темы – «Кадровый резерв» и «Старшее поколение». И то и другое всегда начинается с младшего возраста, если мы не будем отмечать одаренных детей, не будем проводить форумы и готовить молодежь к тому, что они будущие кадры нашей страны, то у нас успеха не будет. Также детей нужно учить уважению к старшим, ведь именно они создали для нас достойные условия жизни. Вы и есть кадровый резерв, и те, кто находится на этом форуме, уже знают в каком направлении двигаться дальше, как относиться к взрослым людям.

М.Тарханов – Нам важны те проекты, которые конкретно приближены к жизни и будут способствовать прославлению и процветанию района! То, что можно реализовать, совсем недавно мы искали заместителя начальника отдела для районной администрации, если бы ваш «Кадровый резерв» смог бы этот процесс ускорить, то было бы великолепно. Вы те, кто сейчас борется за место под солнцем, ведь у вас есть какие-то мысли, вы видите куда двигаться. От того, как проявите себя на форуме, сложится и ваша дальнейшая судьба. Но из 10 проектов актуальным сможет быть только один…

 

– Какой из 7 принципов Губернатора вам ближе всего?

Е.Булавлева – Все, что делает наш Губернатор на благо Московской области, это хорошо.

Ю.Занегин – Демократура.

Э.Хайдаков – Мне нравиться «Команда – всё», а вот «Житель всегда прав» не очень нравится.

 

– Сколько у вас проектов на премию «Наше Подмосковье-2016»?

М.Тарханов – Вы же самая активная молодежь, значит, вы и должны подавать заявки на премию. По количеству проектов наш район выше середины. Хочется, чтобы одна из представленных вами на форуме тем в этом году заняла 1 место!

Е.Булавлева – Сейчас мы разместили более 20 проектов, активно реализуем спорт, начинаем продвигать культуру. В прошлом году мы занимали почетные места, и мы не будем останавливаться

Э.Хайдаков – В том году жители Тучкова направили 57 проектов, из них 3 заняли первые места.

 

– Что вы можете рассказать о строительстве Новой Рузы в районе Нововолково?

М.Тарханов – Проект разработан главным управлением архитектуры Московской области, генплан прошел публичные слушания, сейчас находится на стадии утверждения. Есть инвестор, готовый реализовать этот уникальный проект, где будет не только жилье, но 5 кластеров – медицинский, агро, логистический, развлекательный и прочее. По концепции – плюс 100 тысяч жителей. Этот процесс необратим.

В.Пинте – Каждый год поэтапно будут заселяться построенные объекты. Инвесторы переходят к коммуникативной части, они будут заниматься газификацией, дорогами, экологически чистыми заводами по производству строительных материалов. Сейчас решается вопрос о приоритетности запуска первых объектов, по каждому будет проведена экологическая экспертиза и общественные публичные слушания.

img_9639_0.jpg

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;