&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

На заседании рузского совета депутатов представили нового руководителя района

08.12.2018 / На заседании рузского совета депутатов представили нового руководителя района

         Внеочередное заседание совета депутатов Рузского района состоялось в здании администрации 5 декабря. На повестке дня стояло 9 вопросов, начали встречу с представления нового исполняющего обязанности главы, хотя вопрос о её назначении стоял вторым пунктом.

         Татьяна Витушева рассказала немного о своём карьерном росте. Да, она считает перевод с поста руководителя Госадмтехнадзора Московской области на должность и.о. главы Рузского района именно продвижением по службе. Далее по ускоренной программе рассмотрели вопросы об освобождении от исполнительно-распорядительных функций с Дмитрия Шведова и о временном исполнении полномочий главы Татьяной Витушевой. У депутатов возражений не было, после этого решения последняя поблагодарила депутатов за предоставленный авансом кредит доверия, покинула зал заседаний на, так называемый, пресс-подход и по другим не менее важным делам. Парадокс, но именно этот совет ранее не задумываясь проголосовал за устав района, где каждое их решение вступает в силу с момента официального опубликования документа, а не моментально, как это случилось снова. Но, всё же, новая и.о. была известна задолго до заседания, после положительного единогласного решения она же и отправилась принимать дела. Да и предыдущего деятеля после сложения с себя полномочий Тархановым должны были представить на утверждение совету, после чего пройти та же процедура. Действительны будут все их, руководителей, нормативно-правовые акты? Местные представители партии власти, конечно же, найдут лазейку, как это было уже не раз. Впрочем, в январе состоится конкурс, где всё произойдёт уже по уставу, ведь «Закон – есть закон».

         Далее заслушали несколько докладов и приняли их к сведению. До собравшихся донесли следующие документы. Проект решения о бюджете района на 2019 год и плановый период 2020-21 гг (в первом чтении), о проекте изменений в действующий устав, о принятии положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, о принятии положения о порядке назначения на должность и освобождение от занимаемой должности руководителей муниципальных учреждений и организаций, об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2019 год (и плановый 2020-22), об утверждении списка кандидатов в молодёжный парламент при совете депутатов. Выборы в этот совещательный и рекомендательный орган состоялись несколькими днями ранее, но по положению пятерых кандидатов, помимо воли молодых избирателей, должны утвердить именно депутаты. Что они и сделали.

         Также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в регламент совета, где предлагалось внести пункт о тайминге выступлений, порядка в зале, способах формирования повестки дня, приглашаемых гражданах, некоторых других незначительных изменениях и о запрете свободного перемещения некоторых лиц во время заседания комиссий и совета депутатов. Последнее делается для того, чтобы ограничивать действия инакомыслящих, причём все заседания являются открытыми, за исключением экстренных вопросов. Ранее был принят пункт об обязательной регистрации представителей СМИ, но вход на встречи независимым журналистам и блогерам перекрывают редко. Теперь же хотят ограничить их передвижение по залу. И это доходит до абсурда. Например, на этом заседании моего коллегу попросила пересесть сотрудница администрации, и он, будучи воспитанным человеком, подвинулся, позволив занять женщине более удобное место. Если бы этот самый пункт уже начал действовать, то к нему незамедлительно приняли какие-нибудь санкции. А если по нестерпимой нужде необходимо выйти? Впрочем, комичных ситуаций в данном нововведении придумать можно множество. А в перспективе ещё и запрет на съёмку, наверняка, введут, сделав открытые заседания закрытыми для абсолютного большинства.

         Внеочередная встреча продлилась не более получаса, и, исчерпав повестку, все разошлись.

Евгений ДУБАСОВ

 

БОЛЬШЕ ФОТО

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;