&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Мифы власти

20.03.2017 / Мифы власти

Создаётся впечатление, что некоторые чиновники города Руза и городского округа живут в иллюзорном, мифическом мире.

Миф № 1. Персонаж Мишки Карася из телефильма «Ликвидация» стал украшением города. Сидит себе такой разудалый, приблатнённый Мишка Карась и думает о жизни. Вроде как собирательный образ мальчика беспризорника понравился сценаристу, но каким образом Карась появился в Одессе из Рузы и стал героем в бронзе и камне? Если пофантазировать дальше, то, пожалуй, необходимо ставить скульптуры всем персонажам: писательским, поэтическим, киношным прообразам из Рузы и её окрестностей.

Миф № 2, выдвинутый чиновником по местным масштабам высокого ранга, о том, что царица Екатерина Великая когда-то произнесла сие: «Рузе быть!», подписав, якобы, Указ о нашем городе. Местные краеведы и краеведы соседних городов слыхом не слышали о подобного рода Указе царицы. Но чиновник не унимался и готов был даже дать часть своих кровных денег на осуществление проекта памятника Екатерине в городе Руза. Охлаждённый горожанами пыл убедил чиновника от подобного проекта стоимостью 5 млн. рублей.

Миф № 3. Царь Иван Грозный, со слов чиновников, якобы проплывал на плоту по реке Рузе и побывал в ней. А поскольку он у нас тут был, то ему необходимо, кровь из носу, поставить памятник, увековечив таким образом его пребывание в сем городе. И ничего, что это наверняка обойдётся горожанам в копеечку. Ведь наши «зажиточные» горожане не поскупятся на кровные деньги. Или можно бросить клич: « А ну-ка, голыдьба, скинемся на памятник Иоанну Грозному». Ну как же хочется попиарится или приложить руку к денежным знакам.

Иван Калита в своё царствование завещал сыновьям часть городов Подмосковья, в том числе и Рузу. Может и ему поставить памятник?

Разбитые дороги города зияют канавами, треснутым асфальтом, на скорую руку заделанными заплатами. Окрестности города заполнены стихийными свалками, река годами не чищена.

В день празднования Дня защитника Отечества, рождения Красной Армии – 23 февраля .2017 года, кроме местного отделения КПРФ, на мемориале Славы на площади Партизан представителей администрации не было. Где в это время была власть – неизвестно. Вот такое отношение к памяти павшим за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков! На площади Партизан стоит маленькая мемориальная доска с фамилиями Героев Советского Союза, но она настолько мала, что не видно из-под снега. Неужели большего не достойны наши земляки?

Ушедшему из жизни бывшему директору краеведческого музея, почётному жителю города Рузы Л. С. Соколову до сих пор не открыта памятная доска, а для города он сделал многое, собирая по крупицам экспонаты.

Может быть перестать пиариться нашим чиновникам, перестать быть жуликовато-ловкими, и, наконец, поиметь совесть – поступать по-умному.

 

 

Член Союза писателей России, лауреат,

дипломант литературной премии С. А. Есенина «Золотая осень»,

кавалер медали «Ревнитель просвещения» А. С. Пушкина, поэт

Александр Доля

 

Категория: 
Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (2 оценок)

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Дубасов

 

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;