&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

«Формирование» Молодёжного парламента. (игра в демократию или очередной фарс?)

24.11.2018 / «Формирование» Молодёжного парламента. (игра в демократию или очередной фарс?)

14.11.18г. состоялись заседание комиссий и тут же Совета депутатов с повесткой дня «О принятии Положения о Молодёжном парламенте при Совете депутатов РГО…»

Заседания экстренные, внеочередные. Почему? Зачем? Потому что в округе из-за всех кадровых передряг забыли про этот парламент, а тут область затребовала: «Давай быстрей, 29.11. 18г. – единый в области день голосования. И всё это для того, чтобы скомкано, без обсуждения принять нормативно- правовой акт и на основании его «сформировать» Молодёжный парламент из ребят угодных для руководителей округа.

Мной была сделана энергичная попытка хоть как-то изменить порядок «формирования» этого, может быть, нужного молодёжного органа и чтобы он, созданный по демократическим правилам, был бы полезен и для ребят, и для жителей округа, чтобы он был школой для молодёжи в деле защиты обездоленных людей.

С этой целью были поставлены некоторые вопросы и сделаны предложения: в преамбуле записано: «настоящее положение разработано в целях привлечения молодёжи к участию в общественно-политической жизни РГО…»

Вопрос: «В других сферах жизни молодёжь не должна участвовать?»

Добавить: « в социально- экономической и культурной…»

Следующий вопрос: «Какой политикой будет заниматься Молодёжный парламент при Совете депутатов, если сами депутаты из «Единой России» категорически против политических высказываний, обращений, заявлений, доказывая, что Совет депутатов не место для политики. Не считая недавнего «спектакля» по Колюбакинской стеле.

Статья 7, часть 5: «Формирование Молодёжного парламента осуществляется Молодёжной территориальной избирательной комиссией».

Вопрос: «Назовите количественный состав Молодёжной избирательной комиссии и её председателя. Где можно ознакомиться с Положением о порядке формирования Молодёжного парламента?

Высказывалось сомнение по поводу «формирования» Молодёжного парламента. У нас в округе уже сформированы Совет депутатов и Общественная палата. Из кого они состоят, как они работают, какую пользу приносят, кроме как для партии «Единая Россия», известно многим избирателям и о их деятельности можно только сожалеть. Если так пойдёт, то можно надеяться, что и Молодёжный парламент будет «сформирован» также и станет таким же «ручным», «карманным» и беспринципным.

Был также задан вопрос: «Сколько в округе молодёжных организаций? Как они работают? Где размещаются? Кто из руководителей администрации владеет этой обстановкой?».

Часть пятая Положения о Молодёжном Парламенте: «Сроки проведения Молодёжного парламента устанавливаются решением Совета депутатов Городского округа».

На заседании было объявлено, что единый день голосования назначен на 29.11-2018.года, но при этом всё равно нужно решение Совета депутатов, которого 14.11-2018 года ещё не было и председатель НТИК, правда его полномочия, согласно положения, закончились ещё в апреле, ничего не знает об этом мероприятии.

Статья 9, часть 1. Положения о Молодёжном парламенте: «За два месяца до окончания срока полномочий членов Молодёжного парламента Председателем Молодёжного парламента инициируется процедура формирования нового состава Молодёжного парламента путём направления соответствующего обращения в Совет депутатов округа».

Никакого инициирования и обращения от председателя Молодёжного парламента не было. По крайней мере эти позиции не были озвучены на заседании Совета депутатов. Кто контролировал работу Молодёжного парламента предыдущего созыва, кто их направлял?

И, наконец, статья 17, часть 3 Положения: «Ежегодный отчёт Молодёжного парламента заслушивается на заседании Совета депутатов городского округа.»

Был задан вопрос: «Заслушали… Что дальше – опять «к сведению» или всё-таки какое-то решение, в котором будет дана оценка, даны предложения или рекомендации молодым ребятам, являющимися членами Парламента, подсказать, что делать дальше и т.д.».

И как все вопросы и предложения на предыдущих заседаниях Совета оставались без внимания, вопросы и предложения, поднятые на этом заседании, были проигнорированы и отвергнуты.

Ответы докладчика начинались со слов: «Я считаю…» или «Я этим не занимаюсь…»

По сути ответов на поставленные вопросы не было, голосований по предложениям - тоже. А зачем? Депутаты фракции «Единая Россия» примут тот вариант, который им был распоряжен сверху

 

Депутат Совета депутатов (Попов Г. В.) 19.11.18г.

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;