&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Что не так с автогородком в Рузе?

19.11.2018 / Что не так с автогородком в Рузе?

         В начале нового учебного года в официальных средствах массовой информации Рузского района распространили информацию об обустройстве уникального автогородка на территории школы №3. И учебное оборудование для практических занятий по безопасному поведению детей на дорогах было установлено.

         На учебно-тренировочной площадке смоделировали проезжую часть со светофорами и пешеходными переходами, дорожными знаками и прочей инфраструктурой. Также в сообщении говорилось о том, что данный автогородок первый в районе. Но уже несколько лет подобная площадка на Федеративной улице в Рузе приходит в запустение, по сути, она практически и не использовалась по назначению. Оборудование установлено в школьном дворике, но выглядит оно не так эпично, как об этом говорили на страницах газет и интернет-изданий. Вопреки этому наш отряд ЮИД занял почётное третье место в зональном отборочном этапе фестиваля марафона творческих программ по пропаганде безопасности дорожного движения (причём не из этой школы!).

         Что же не так с автогородком в Рузе? В документе, находящемся в открытом доступе, именуемом «ИЗВЕЩЕНИЕ № 1/ЗК/2018 о проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по устройству детского автогородка» находится занимательная информация. А именно сведения о начальной максимальной цене договора, которая составляет 2600000 рублей 00 копеек (два миллиона шестьсот тысяч рублей 00 копеек)! Причём сумма договора указана с учетом всех расходов подрядчика, в том числе на материалы, транспортные услуги, монтаж оборудования, услуги субподрядных организаций, а также расходов на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей. Источником финансирования является бюджет Рузского района Московской области. Сроком завершения работ по тендеру указано 1 сентября 2018 года, значит, площадка уже давно сдана в эксплуатацию (но некоторые её элементы уже сломаны…).

         А теперь давайте заглянем на сайт разработчика и производителя оборудования, чьи данные указаны на информационном табло и инструкции по пользованию автогородком.

Здесь указаны цены на все объекты – транспортные и пешеходные светофоры, базовый комплект светового оборудования «Дорожные знаки», макеты «Школа» и «Железнодорожный переезд», павильоны «Остановка общественного транспорта», «АЗС» и «Пост ДПС», искусственные неровности и прочие элементы. Почему-то сумма всего вышеперечисленного никак не дотягивает до 2,6 миллиона рублей (даже если в ходе торгов стоимость уменьшилась вдвое). Самое дорогостоящее, что находится на этой площадке – это, вероятно, стоимость асфальта и его укладка. Но, повторюсь, по тендеру цена договора указана с учетом всех расходов подрядчика. Где же осели остальные финансовые средства? На лицо очевидный распил бюджета чиновниками районной администрации на школьном автогородке. Вот это забота о детях, об образовании, о безопасности дорожного движения!

Евгений ДУБАСОВ

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;