&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

7 команд, 7 проектов, 7 часов на подготовку, 7 глав на защите

06.07.2016 / 7 команд, 7 проектов, 7 часов на подготовку, 7 глав на защите

        Шестой год подряд молодежь собирается на берегу Озернинского водохранилища близ пансионата «Парус», чтобы составить и презентовать проекты в рамках форума, проводимого 1 и 2 июля. На этот раз помимо жителей Рузского района в мероприятии приняли участие представители Можайска и Волоколамска.
 
        Начался двухдневный марафон с интеллектуальными заданиями и спортивными состязаниями в условиях туристической жизни с распределения участников на команды. Причем молодежь, прибывшая на «Озерну-2016» в составе своей делегации, чаще всего оказывалась в окружении других людей – это и есть основная фишка мероприятия, когда малознакомые подростки начинают сплачиваться и выдавать отменные идеи для предлагаемых проектов.
 
На торжественной церемонии открытия шестого молодежного форума присутствовали руководитель администрации Рузского района, представители партии «Единая Россия», главы района, городских и сельских поселений, пожелавшие всем наладить контакты с властью, активно и с пользой провести выходные. Надев фирменные футболки и разместившись на живописной поляне, участники форума начали налаживать туристический быт. Для всех провели тренинги на сплочение коллектива и повышение командного духа, прошел спортивный час, прозвучал рассказ об основных принципах проектов, после чего наступил долгожданный обед.
 
         Далее началось обсуждение и написание проектов по предложенным темам. Руководители и кураторы вместе с молодежью начали рассуждать и предлагать свои идеи. Автор этих строк попал в группу, рассматривающую проблемы Российского села и возможность вовлечения молодых специалистов в сельское хозяйство (Цвет – зеленый, куратор – Евгения Федотова, руководитель – Роман Полухин). Основными принципами проекта «Российское село» стало то, что сейчас в такой трудной ситуации, когда против нашей страны ведется так называемая информационная война, распространяемая в виде наложения санкций, мы должны предпринять все, чтобы перестал происходить отток молодежи из сел. Заместить импорт своими, более качественными не генномодифицированными продуктами питания собственного производства.
 
Были представлены и другие немаловажные проекты для партии «Единая Россия» – «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», «Качество жизни (здоровье)», «Старшее поколение», «Киноклуб: культура, образование, коммуникации», «Единая страна – доступная среда» и «Соотечественники». Но все-таки прозвучали очевидные вещи, которые понятны любому школьнику (они как раз таки и были основными участниками форума). Это показывает, что «Озерна» – это бесполезное мероприятие, проводимое за бюджетные средства, на котором подростки выдают заранее подготовленные партийцами проекты, где нужно лишь немного внести коррективы. Но и это впоследствии остается не реализованным…
 
Впрочем, помимо создания видимости работы, молодежь смогла поразвлечься. Ребятам и девчонкам предложили пройти увлекательную квест-игру «Наркостоп» (Закладки искать не пришлось – Примечание автора) с интеллектуальными и спортивными элементами. Участникам предстояло посетить 12 станций и получить за правильно выполненные задания кусочки пазла, собрав которые команды получали ценные призы и приглашение на ужин. Оказавшимся в тройке лидеров достались пицца и роллы от спонсоров форума, а завершившие дистанцию квеста за 1 час и 47 минут прокатились на катере по Озернинскому водохранилищу под живописной радугой. И это была наша зеленая команда!
 
Далее в рамках встречи с интересными людьми молодежь пообщалась с игроком высшей лиги КВН (команда «25 кадр»), актрисой сериалов «Физрук» и «Реальные пацаны» и просто интересным человеком Анастасией Дудко. Талантливая женщина рассказала о своем творческом пути, с юмором ответила на заданные форумчанами вопросы, а напоследок пожелала всем в полной мере насладиться встречей со сверстниками и крепче сдружиться.
 
Ближе к вечеру уже сплотившиеся команды продемонстрировали подготовленные визитные карточки посредством художественной самодеятельности. В творческом конкурсе лучшей вновь стала команда в зеленых футболках, получившая в подарок фирменные флешки. После же стартовала дискотека под звездным небом от DJ MixiPol.
 
На второй день после утренней зарядки и водных процедур участники форума принялись дорабатывать проекты. Позже состоялась встреча с руководителями государственных и муниципальных органов власти, на которой представителям молодежи было о чем спросить чиновников. Затем началось самое интересное – то, ради чего все и собрались на «Озерне-2016» – защита проектов. Помимо вышеизложенных тем, были оглашены два материала вне конкурса, хотя и они были достаточно актуальными. Это «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» и «Площадки для выгула и дрессировки собак (и их хозяев)». Пока члены судейской коллегии обсуждали значимость проектов, качество их проработки и нужность на территории Рузского района, молодежь отправилась играть в новомодный бампербол.
 
Торжественная церемония закрытия и подведение итогов привели к следующим результатам. Лучшим проектом был признан «Российское село» под руководством сотрудника агрохолдинга «Русское молоко» Романа Полухина, выполненный командой в зеленых футболках. Также самых активных участников из каждого коллектива наградили подарочным сертификатом на воздушное путешествие над Рузой заповедной.
 
Поляна на берегу водохранилища начала стремительно пустеть, чтобы через год вновь встретить новых участников форума «Озерна» с оригинальными идеями и рассказами о реализации ранее озвученных проектов.
 
Евгений ДУБАСОВ

img_9482.jpg

img_9498.jpg

img_9525.jpg

img_9530.jpg

img_9545.jpg

img_9592.jpg

img_9639.jpg

img_9663.jpg

img_9678.jpg

БОЛЬШЕ ФОТО

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Дубасов

Аватар пользователя Анна Дергачева

А может стоило вовлечься в написание проектов? а не заниматься другими потусторонними  делами,  чтоб Озерна не казалась бесполезным мероприятием! 

Аватар пользователя Евгений Дубасов

Я имел ввиду, что за 6 лет ни один проект так и не был реализован. Я был и на самом первом форуме, там было тоже самое.

"Пустышка"

Как охарактеризовать пустые мероприятия?
Достаточно легко, достаточно сравнить с предметом из раннего детства - детской соской или в простонародье, пустышкой. Какие у неё задачи? Обсасывать её, немного пожевать и главное успокоить ребёнка, чтобы он не плакал, и не более того. Также есть и мероприятия, больные, изрытые, вечные темы пожевали, пообсасывали и всё, а главное чтобы люди не плакали, работа ведь идёт...

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;