&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Жители Рузского района представили проекты на конкурс «Наше Подмосковье»

23.09.2015 / Жители Рузского района представили проекты на конкурс «Наше Подмосковье»

        21 сентября в Центре культуры и искусств города Руза состоялась защита проектов, поданных на соискание премии «Наше Подмосковье-2015».

 

        Конечно, не каждый смог прийти в самый разгар рабочего дня, чтобы представить свою работу зрителям, коллегам и членам жюри, но все равно мероприятие затянулось более чем на 8 часов. Ведь в этом году от жителей Рузского района поступило 293 заявки в номинациях «Спасибо деду за Победу», «Больше чем профессия», «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья» и «Новые Возможности». Старт презентациям дала заместитель руководителя администрации Рузского района Елизавета Назарьева, пожелав участникам удачи в защите проектов. Она же представила экспертную комиссию, в которую вошли член совета по присуждению ежегодной премии Сергей Герасименко, представитель главного управления социальных коммуникаций Подмосковья Александр Кудряшов, председатель общественной палаты Рузского района Виталий Марфутов, начальник управления образования Валентина Бобрик, председатель профсоюза работников здравоохранения Татьяна Грищенко и директор молодежного центра Алла Федотова.

 

        Каждому прибывшему на защиту проекта предоставлялось две с половиной минуты, чтобы донести до присутствующих свою идею, достигнутые результаты и перспективы. Соискатели пользовались видеоматериалами и слайд шоу либо просто зачитывали цели и задачи своих уже реализованных планов. Члены жюри порой задавали участникам наводящие вопросы, и что-то помечали в своих тетрадях. Работы, которые заинтересовали экспертов, будут рекомендованы областной комиссии, что даст конкурсантам больше шансов на победу.

 

        К сожалению, не все работы выглядели социально значимыми и направленными на развитие Московской области, как всегда негативный эффект произвел административный ресурс. По указанию администрации от Рузского района на конкурс должны были представить не менее ста проектов, и муниципальные служащие принялись отправлять все, что ни попадя. Защищали одноразовые мероприятия без видимой перспективы развития; то, что является основной работой сотрудников организаций и предприятий; частные коммерческие проекты и бизнес-планы, а также откровенный плагиат с присвоением чужих авторских прав… Все это может помешать продвижению по-настоящему необходимых проектов, направленных на улучшение качества жизни и досуга в Подмосковье и конкретно Рузском районе. На таких мероприятиях прославлять родной край нужно не количеством, а качеством, которое затерялось в куче бесполезных муниципальных отчетов с претензией на оригинальность идей. Остается надеяться, что премию получат достойные люди, готовые распорядиться капиталом правильно, пустив средства на развитие социально значимых проектов, а также поиск и реализацию новых планов. Проголосовать же за понравившиеся проекты ружан и других жителей Подмосковья в любой номинации можно до 4 ноября на сайте премии «Наше Подмосковье».

 

Евгений ДУБАСОВ

img_2927.jpg

Больше фото

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;