&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Здравствуйте, Зоя, мы Вас не ждали!

06.08.2013 / Здравствуйте, Зоя, мы Вас не ждали!

В конце июля на земле при рузском Центре культуры и искусств неизвестными начали производиться замеры территории. На вопросы сотрудников о том, какие работы планируется здесь проводить, замерщики отвечать или не хотели, или не могли. Впрочем, возможно, они и не были осведомлены о планах руководства, потому что, когда началась подготовка постамента, даже рабочие не могли ответить на этот вопрос.

Из выпуска газеты «Наше Подмосковье» № 11 от 31 июля 2013 года узнаем, что муниципальные власти хотят установить памятник Зое Космодемьянской напротив ЦКиИ, прямо в клумбе вместо одного из хвойных деревьев. Местные жители, которые не были заранее ознакомлены с проектом монумента, были возмущены не только тем, что пришлось уничтожить дорогостоящие саженцы, произрастающие на клумбе, но и неуместностью памятника в принципе. Ведь непосредственного отношения к Рузе Зоя Космодемьянская не имеет, а, если верить «МК», высота бронзового памятника в ее честь составит около 4,5 метров. Автором проекта является скандальный скульптор Зураб Церетели.

К чему была такая секретность при установке памятника в честь девяностолетнего юбилея героини Великой Отечественной войны? Возможно, властям припомнилась история памятника Зое Космодемьянской во дворе школы №130 в Волгограде, возведенного на средства пионеров и комсомольцев в 1963 году. Простояв больше 40 лет, скульптура разрушилась, а новую скульптуру изготовил тот же Церетели. Монументальное произведение мастера было прекрасно, но не подошло для обычного школьного двора. Поможет ли отсутствие гласности предотвратить преждевременные возмущения населения? Похоже, это только усугубит ситуацию. Или же дело в том, что в госзакупаках никаких аукционов по памятнику нет?

Впрочем, даже если представить, что скульптура будет благополучно установлена и впишется в городской пейзаж, могут возникнуть некоторые проблемы. Во-первых, памятник Зое Космодемьянской установлен в парке на площади Партизан среди бюстов знаменитых героев Отечественной войны. Но монументы редко приводятся в порядок, и стоят чистыми только на День Победы. Будут ли следить за сохранностью нового памятника?

Во-вторых, количество аварий на проблемном перекрестке Федеративной улицы с Волоколамским шоссе увеличится. Водители будут внимательно смотреть на монумент, а не думать о безопасности себя и других участников дорожного движения.
Впрочем, возможно, любоваться произведением искусства проезжающим водителям не придется – смотря в какую сторону повернется Зоя. Будет ли она с укоризной смотреть на дом немца, захватившего земельный участок у проживающего неподалеку ветерана, встанет ли лицом к культуре, или к районной администрации?

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;