&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

В Рузе состоялся форум «Управдом»

17.07.2015 / В Рузе состоялся форум «Управдом»

        Более сотни председателей советов многоквартирных домов и других заинтересованных граждан встретились 10 июля в районном Центре культуры и искусств для совместного решения проблем в жилищно-коммунальной сфере. К сожалению, 19-й муниципальный форум «Управдом» первые лица управляющих компаний проигнорировали. И это первое из череды мероприятий, на котором отсутствовали директора этих организаций, так что Рузский район вновь «отличился» в сфере ЖКХ…

 

        Форум начался с видеоролика, в котором говорилось о том, как хорошо и комфортно станет жить в многоквартирном доме после создания совета. Об этом же с красочных плакатов вещали президент России и губернатор Подмосковья, подчеркивая, что нужен постоянный диалог власти с жильцами именно через управдома. Модератор форума и руководитель «Ассоциации председателей советов многоквартирных домов» Юлия Белехова рассказала о формате предстоящего мероприятия, направленного на помощь в решение проблем и сбор предложений по улучшению ситуации в ЖКХ, а также познакомила присутствующих с приглашенными экспертами.

 

        Со вступительной речью выступил глава администрации Рузского района Максим Тарханов – Вы знаете, что подобные форумы проходят по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в каждом муниципальном образовании, они проводятся совместно с общественной палатой Московской области, ассоциацией управдомов и другими заинтересованными организациями. Сегодня сфера ЖКХ является одной из приоритетных в нашей работе, потому что от того, как функционирует жилищно-коммунальная отрасль, есть ли тепло и вода, чисто в подъездах и горит свет – жители судят о работоспособности власти всех уровней. Поэтому для нас это и приоритетная работа, и понятие проблем, и поиск их решений. Я ставлю задачу своим коллегам и главам поселений, чтобы в каждом доме был создан совет активных жителей, выбран председатель, который совместно с администрацией и управляющей компанией сможет находить пути решения проблем, стоящих перед нами. Благодарен присутствующим здесь управдомам за то, что они занимают активную жизненную позицию и не дают спокойно жить ни нам, ни управляющим компаниям.

 

        Далее доклад о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства, его проблемах и перспективах развития представил заместитель руководителя администрации Рузского района Артем Рыбаков, познакомив участников форума с цифрами, статистикой и суммами задолженностей по тем или иным показателям. В заключение выступления была отмечена активная работа председателя совета многоквартирного дома в поселке Новотеряево Владимира Ощепкова – за 2 года он смог создать инициативную команду и стать лауреатом конкурса «Наше Подмосковье-2014» с проектом по управлению МКД.

 

        Заключительное слово в первом блоке форума с данными по всему Подмосковью взял главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков, объявив, что в Рузском районе не так давно появился первый общественный жилищный инспектор, готовый тратить свое личное время для того, чтобы помогать организации выявлять нарушения в сфере ЖКХ. Также Вадим Викторович посетовал на местные управляющие компании, так как на многих информационных стендах, установленных во всех дворах по программе губернатора, отсутствовали сведения об УК и режиме ее работы, график уборки закрепленной территории, отчеты о проделанной работе, обращения к жителям и прочая необходимая информация.

 

        После форум перешел в режим дискуссии по темам «Вовлечение общественности в решение вопросов в сфере ЖКХ на территории Московской области. Эффективное управление домом. Взаимодействие собственников с управляющими организациями» и «Участие собственников в реализации программы капитального ремонта МКД». На это не хватило отведенных двух часов – все-таки, о проблемах жилищно-коммунального хозяйства в Рузском районе известно далеко за пределами Московской области. Но после подведения итогов и краткого выступления экспертов (которые стоит озвучить отдельно чуть ниже), каждый участник смог подойти к необходимому руководителю того или иного ведомства, огласить проблемы в своем доме и получить квалифицированную помощь. Также во время мероприятия всем участникам было предложено пройти анкетирование, оценить деятельность своей управляющей компании и написать заявление о вступлении в «Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов». Более того – всех обеспечили раздаточным материалом и подарили фирменные шариковые ручки ассоциации.

 

        Вообще, на форуме прозвучало очень много жалоб в адрес местных управляющих компаний, порой чуть не переходящих в перепалку, от недовольных и пострадавших из-за некачественных действий УК. Но при личной беседе с представителями правительства и органов государственной власти Московской области все получили инструкции к действию. Такие мероприятия, как муниципальный форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом», помогают взбодрить руководство управляющих компаний и заставить их работать добросовестно!

 

        Глава администрации Рузского района Максим ТархановХочу сказать слова благодарности ассоциации управдомов и общественной палате Московской области за то, что подобные форумы есть, и они систематически проводятся. Сегодня даже для себя открыл много нового, потому что в ходе обычной текущей деятельности и документооборота какие-то моменты «замыливаются», поэтому подобные встречи нужно проводить именно в таком формате. Во время живой беседы были обострены многие проблемы, хотя я даю себе отчет, что это только маленькая часть тех вопросов, которые существуют на нашей территории и волнуют наших жителей. По итогам внутреннего протокола моим коллегам будут даны поручения, и каждый вопрос будет взят на контроль с отчетом о проделанной работе в течение месяца, а в сокращенные сроки – отдельно. У нас должно быть введено в практику проведение районных форумов, где будем собирать активистов, управдомов и других заинтересованных граждан вместе с управляющими компаниями, и также разбирать существующие проблемы.

 

        Заместитель председателя по ЖКХ общественной палаты Московской области Станислав БычинскийНисколько не покривлю душой, сказав, что у профильной комиссии общественной палаты нет ни в одном муниципалитете такой четко выстроенной коммуникации с руководством района, как в Рузском. С какими бы просьбами мы ни обращались к главе администрации или города, какие вопросы бы не решали – никогда не получали отказа. Мы проводили совместное совещание с муниципальной общественной палатой, поэтому я уверен, что те обязательства, которые мы взяли на себя в рамках сегодняшнего форума – обязательно выполним, а местные главы будут нам в этом содействовать.

 

        Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим СоковЯ рад, что в этом зале собралось столько активных людей, представителей многоквартирных домов, которые болеют не только за свой дом, но и озвучивают вопросы системного характера. Это говорит о том, что общество созрело для того, чтобы не просто решать вопросы на уровне своего подъезда или дома, а поднимать какие-то глобальные темы, требующие, в том числе, и изменения в федеральном законодательстве. Хочется обратиться к управляющим компаниям – работайте для людей, так как они платят вам свои деньги. А собственникам напомню – вы нанимаете управляющую компанию, которая за ваш счет делает то, что вы с ней согласовываете. Высший орган управления домом – это совет дома! А для того чтобы повысить его статус – в общем протоколе обязательно запишите «только председатель совета или его уполномоченное лицо подписывает паспорт подготовки к сезонной эксплуатации». По той же инструкции действуйте при капитальном ремонте. Будьте активны, целеустремленны, работайте и управляйте своими домами, а сотрудники госжилинспекции всегда придут к вам на помощь.

 

Евгений ДУБАСОВ

img_2446.jpg

img_2449.jpg

img_2452.jpg

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Дубасов

Если кого-нибудь интересует, то могу предоставить полную аудиозапись этого мероприятия.

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;