&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Ужас гетто во век не избыть…

23.04.2015 / Ужас гетто во век не избыть…

Приближается день Великой Победы, которая стала не только символом торжества и народного мужества, но и символом людских бед и страданий.

11 апреля весь мир отмечал Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв концлагерей этот день установлен по инициативе ООН в память о восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии.
Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков.

Биографии этих людей  - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Такой урок был проведен в Рузской городской библиотеке для учеников 7 «А» Гимназии №1 г. Рузы библиотекарями И.П. Черновой и Е.О. Сивичевой. Ребята узнали о концентрационных лагерях Освенцим, Майданек, Дахау, Бухенвальд, Треблинка и др., о бесчеловечных и жестоких условиях жизни, царивших там, издевательствах, медицинских экспериментах – всех ужасах лагерной жизни заключенных.  Посмотрели фото и видеоматериалы о «фабриках смерти», услышали поэтические произведения, посвященные это животрепещущей теме. Но главный урок жизнелюбия ребята получили от Рахили Яковлевны Баженовой, специального гостя библиотеки – узницы фашистских застенков. Она рассказала подлинную трагичную историю своего появления на свет в концлагере, о горестных воспоминаниях мамы, которая пережила весь ужас заключения, о своей семье. Но, главное, что своим оптимизмом и активной жизненной позицией она показала, что нужно любить жизнь в любых ее проявлениях, и тогда каждый день принесет счастье и радость.

Коллектив Рузской городской библиотеки желает здоровья и долгих лет жизни Р.Я. Баженовой и всем свидетелям и очевидцам ужасов гетто. Такое не должно повториться и этого никогда нельзя забывать!

Рузская городская библиотека

img_8518.jpg

img_8529.jpg

img_8535.jpg

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;