&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Участники конкурса «Наше Подмосковье» представили проекты членам Общественной палаты

26.09.2014 / Участники конкурса «Наше Подмосковье» представили проекты членам Общественной палаты

        На очередном заседании Общественной палаты Рузского района 25 сентября одним из вопросов повестки дня было представление и обсуждение лучших работ наших земляков, отправленных на конкурс «Наше Подмосковье».
 
        Ежегодная премия Губернатора Московской области стартовала 27 марта 2013 года, ее номинантами стали две тысячи жителей Подмосковья. Цель этого конкурса – выявить, отметить, поддержать не намерения жителей, а дела, которые уже приносят пользу людям. В этом году премия присуждается в десяти номинациях («Гражданский диалог», «Общественный контроль», «Комфортное Подмосковье», «Экология Подмосковья», «Шаг вперед», «Связь времен», «Третий возраст», «Молодое Подмосковье», «На равных» и «Доброе сердце»), победителями станут 1260 лауреатов. Оценка проектов будет осуществляться советом по присуждению премий, созданным постановлением Губернатора Московской области, в который также войдут члены Общественной палаты Рузского района. 30 августа этого года завершился прием заявок на соискание премии, и началась оценочная экспертиза. Она будет проходить в три этапа – предварительная и содержательная экспертизы, а так же определение победителей. Предварительный этап в нашем районе уже состоялся, председатели профильных комиссий просмотрели все 150 заявок, которые представили жители нашего района на соискание премии, и отобрали лучшие работы. Их авторы и пришли на заседание Общественной палаты, чтобы представить свои проекты, рассказать об их пользе для общества и наглядно продемонстрировать свою работу, показав коллегам и общественникам фотослайды и видеоролики, дополнив выступление рассказом. Независимо от того, совпадут ли решения совещательного и рекомендательного органа с областным советом, полезные дела на нашей земле будут воплощаться и впредь. Увидеть, как реализуются те или иные проекты на территории Рузского района захотели и представители администрации. И вот какие работы были озвучены в минувший четверг.
 
        Номинация «Молодое Подмосковье»
 
Молодежный форум «Озерна». Евгения Титова.
Цель проекта: Молодежный форум Рузского муниципального района «Озерна» проводится с целью повышения общественной активности молодежи в решении проблем социально-экономического развития Рузского муниципального района.
Задачи проекта: Поддержка молодежных инициатив, талантливых молодых людей. Создание условий для самореализации, профессионального и творческого развития молодежи. Обсуждение и подготовка совместных предложений и соглашений по решению вопросов, обозначенных тематическими направлениями Форума. Формирование команд из участников Форума для разработки и реализации перспективных молодежных социально-экономических проектов.
 
«Школа – центр здоровья и безопасности». Надежда Лёвкина.
Цель проекта: Создание модели школы как центра здоровья и безопасности.
Задачи проекта: Создание целостной системы, способствующей физическому и нравственному оздоровлению школьников, формированию и укреплению здоровья, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности, профилактику вредных привычек, формирование навыков здорового образа жизни, воспитанию культуры здоровья, нейтрализующей и снижающей негативное действие внешних и внутренних факторов среды.
 
«Патриотическое воспитание детей и юношества». Татьяна Щербакова.
Цель проекта: Создание и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите.
Задачи проекта: Воспитание у школьников любви и уважения к родному краю. Подъём духовной и нравственной культуры подрастающего поколения. Создание условий для творчества детей, их гражданского становления и формирование активной жизненной позиции школьников. Приобщение учащихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково-исследовательской деятельности. Изучение и пропаганда национальных традиций, культуры. Повышение качества патриотического воспитания в школе.
 
        Номинация «Экология Подмосковья»
 
Экологическая акция «Чистые берега». Артём Тогочеев.
Цель проекта: Улучшить экологию Рузского муниципального района.
Задачи проекта: Сохранение природных ресурсов района Привлечение молодёжи и жителей района к проблемам экологии.
 
«Живи родник». Игорь Любимов.
Цель проекта: Благоустройство территории вокруг родника.
Задачи проекта: Ссвободный и безопасный спуск к роднику.
 
        Номинация «Комфортное Подмосковье»
 
«Сказочный подъезд». Юрий Аракелов.
Цель проекта: Поднять настроение соседям, сделать мир вокруг себя немножко радостней.
Задачи проекта: Бережное отношение к территории проживания.
 
«Красота – своими руками». Галина Смирнова.
Цель проекта: В рамках задуманного долгосрочного проекта по художественно-декоративному оформлению и благоустройству зданий и территории (0,5 га) комплекса учебных учреждений в сельском поселении Дорохово, а именно: Рузского училища ДПИ и НП (техникум), Дороховской средней образовательной школы и Дороховской школы искусств, на первом этапе были поставлены следующие цели: 1) художественно-декоративное оформление лицевого фасада здания Рузского училища ДПИ и НП; 2) художественно-декоративное оформление и благоустройство территории непосредственно прилегающей к комплексу учебных учреждений сельского поселения Дорохово, а именно: Рузского училища ДПИ и НП (техникум), Дороховской средней образовательной школы и Дороховской школы искусств; 3) привлечение студентов училища к оформительско-проектной творческой деятельности, что даст им опыт, который поможет в будущей профессиональной деятельности; 4) популяризация декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, демонстрируя возможности творчества в повседневной жизни; 5) обустроить благоприятную среду на территории комплекса учебных учреждений сельского поселения Дорохово, а именно: Рузского училища ДПИ и НП (техникум), Дороховской средней образовательной школы и Дороховской школы искусств; 6) формирование и развитие чувства прекрасного и бережного отношения к окружающему пространству, как у подрастающего поколения, так и у взрослых; 7) пробуждение чувства гордости и любви к Родине вообще и к своей малой Родине – посёлку Дорохово, маленькому посёлку под Москвой, в частности. Цели проекта совпадают с целями деятельности училища, и это помогает их осуществлению.
Задачи проекта: 1) привлечение студентов к оформительско-проектной творческой деятельности с последующим воплощением в качестве курсовых и дипломных работ; 2) изучение материалов связанных с оформлением фасадов зданий и садово-парковых ансамблей; 3) разработать проект по оформлению лицевого фасада здания Рузского училища ДПИ и НП; 4) провести эскизные поиски декоративных элементов для оформления лицевого фасада училища; 5) разработать сметную документацию и приобрести необходимые материалы; 6) воплотить в материале все разработанные декоративные элементы; 7) провести монтаж декоративных элементов на лицевом фасаде здания Рузского училища ДПИ и НП; 8) разработать план по художественно-декоративному благоустройству оформлению зданий и территорий (0,5 га) комплекса учебных учреждений в сельском поселении Дорохово, а именно: Рузского училища ДПИ и НП (техникум), Дороховской среднеобразовательной школы и Дороховской школы искусств.
 
«Деревня, в которой я живу». Галина Ивлиева.
Цель проекта: Формирование нравственной и экологической культуры обучающихся и социального окружения, сочетающих в себе нравственные, экологические знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемыми нравственными, экологическими успешностями.
Задачи проекта: Образовательные: формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путей их решений. Воспитательные: формирование мотивов потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности обучающихся. Развивающие: развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению оценки состояния и улучшения окружающей среды своей местности, развитие стремлений к активной деятельности по охране окружающей среды; способности к экологическому анализу; отношению к природе как универсальной ценности; создание условий для формирования социальной компетентности обучающихся путем совместной работы: ученик – педагог – родитель – общество ближайшего социального окружения
 
        Номинация «Шаг вперёд»
 
«Развитие и поддержка народных и художественных промыслов». Владислава Мочалова.
Цель проекта: Создание условий на территории муниципального образования городского поселения Руза и Рузского муниципального района для развития местного народного и художественного промыслов, изделий и сувенирной продукции; Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне; Организация выставок событийного типа, конференций, семинаров, тренингов по обмену опытом; Организация мастер-классов на территории городской среды; Возрождение народных традиций.
Задачи проекта: Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города, включая представление интересов субъекта на областном, федеральном уровнях; Проведение мероприятий, выставок, мастер-классов разного уровня; Повышение интереса население к народным промыслам (в т.ч.обучение); Создание информационного буклета для равного доступа к интересующей продукции народного промысла; Сохранение традиций народных художественных промыслов; Создание современной конкурентной продукции народных художественных промыслов с использованием традиционных орнаментов, техники и способов их нанесения; Создание инфраструктуры поддержки народных художественных промыслов продвижение изделий народных художественных промыслов на внутреннем и внешнем рынках; Выявление и поддержка носителей традиций и навыков изготовления изделий утраченных видов народных художественных промыслов; Популяризация народных художественных промыслов развитие ремесленной деятельности как составной части предпринимательства и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
 
Арт-буфет «У Лисы». Анастасия Платонова.
Цель проекта: Создание творческой среды, поддержка талантов.
Задачи проекта: Сформировать общество инициативных и талантливых людей, готовых поделиться своим творчеством, опытом и навыками с другими. Организовать досуг для жителей и гостей Рузского района. Создать среду для межвозрастного общения людей (от детей до пенсионеров).
 
        Номинация «Общественный контроль»
 
«Совет дома в действии». Владимир Ощепков.
Цель проекта: Войти в программу капитального ремонта крыши многоквартирного дома в 2014году.
Задачи проекта: Создать совет дома. Во взаимодействии с администрацией сельского поселения и обслуживающей компанией решить задачу вхождения в программу капитального ремонта крыши многоквартирного дома в 2014 году.
 
Номинация «Гражданский диалог»
 
«За веру и Отечество» (Обеспечение общественной безопасности). Владимир Пинте.
Цель проекта: Возрождение российского казачества, активно поддерживающего меры, принимаемые Президентом РФ по укреплению безопасности Российской Федерации, и помощи правоохранительным органам и органам муниципальной власти.
Задачи проекта: Взаимодействие с местными органами власти и правопорядка, создание условий, обеспечивающих несение военной службы на основе традиционных форм хозяйствования и самоуправления, восстановление и развитие духовно-культурных основ казачества, патриотического воспитания, подготовки молодежи к военной службе.
 
Номинация «Связь времён»
 
«Забытая рукопись». Ирина Кулакова.
Цель проекта: Выпустить в 2014 году книгу репрессированного в 30-е годы П.Смирнова «Из прошлого», содержащую уникальные краеведческие и исторические сведения о Рузском районе и Подмосковье.
Задачи проекта: Восполнить «белые пятна» в истории Рузского района и Московской области. Способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Поднять значимость и расширить аудиторию районной газеты «Красное знамя».
 
«Музей в чемодане». Наталья Иванова.
Цель проекта: Выезд в сельские школы с целью ознакомления с историей края, через знакомство с музейным предметом.
Задачи проекта: Воспитание у детей эмоционально-положительное отношение к тем местам, где они родились и живут, развитие умения видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, о людях которые населяют его. Знакомство детей с фольклором и бытом русского народов воспитывает у подрастающего поколения интерес и уважение к культуре и быту народа, а также способствует расширению их кругозора, развитию художественного вкуса, любви к «малой» Родине – к краю в котором они живут.
 
«Они не пропали без вести». Эдуард Байдаков.
Цель проекта: Создание, поддержка и модернизация поискового сайта.
Задачи проекта: 1. Увековечение по Рузскому району к 70-летию Победы на памятных плитах воинских мемориалов и захоронений, вновь установленных благодаря данному сайту 2862 фамилий ставших известными защитников Отечества, считавшихся ранее пропавшими без вести. 2. Проведение дальнейшей модернизации поискового сайта путём размещения на нем электронных паспортов с фотографиями 79-ти воинских захоронений Рузского района с последующим расширением данного действия на другие районы Московской области. 3. Распространение возможностей сайта по восстановлению новых имен погибших на 14-ть боевых районов области.
 
«Возрождение традиционной казачьей культуры». Виолетта Винниченко.
Цель проекта: Популяризация казачьей культуры, восстановление исторической культурной связи времен и поколений.
Задачи проекта: Возрождению традиций казачьих культурно-состязательных массовых мероприятий. Приобщению детей, молодёжи к незыблемым устоям, вечным истинам Православия. Созданию условий для популяризации казачьей культуры, восстановлению исторической культурной связи времён и поколений. Воспитанию у детей личных качеств семьянина, гражданина, патриота; укреплению притягательности образа казака, как неутомимого бескорыстного защитника, а в миру – доброго хозяина своей земли.
 
         Номинация «Третий возраст»

Серия познавательно-развлекательных концертов фортепианной и вокальной музыки. Ксения Блинкова.
Цель проекта: Духовная и моральная поддержка пожилых, больных людей (в частности, находящихся в специализированных учреждениях) путем проведения концертов ретро-музыки.
Задачи проекта: Регулярное проведение концертов фортепианной и вокальной музыки в различных учреждениях Московской области. Серия концертов для слепых и слабовидящих в ЦРС ВОС (Волоколамск); для поправляющих свое здоровье в Туберкулезном санатории (Рузский район, п. Кожино); серия концертов в пансионатах и санаториях (основная публика – пожилые).
 
        Номинация «На равных»
 
Благотворительная акция для особенных детей «Подари улыбку детям». Артём Тогочеев.
Цель проекта: Создание благоприятных условий в современном обществе для детей с ограниченными физическими возможностями.
Задачи проекта: Помочь адаптироваться ребёнку с ограниченными физическими возможностями в современном обществе, оказать содействие в физическом и умственном развитии ребёнка.
 
Группа взрослых инвалидов с детства «Сильные духом». Анатолий Кочетов.
Цель проекта: Объединить, как можно больше, инвалидов Рузского района с тяжелыми физическими увечьями. Через общение помочь людям почувствовать себя полноценными людьми, цельными личности. По мере возможности, исходя из индивидуальных возможностей каждого конкретного человека, помочь ему с трудоустройством, образованием, не дать почувствовать ему себя одиноким в обществе.
Задачи проекта: Принимать непосредственное участие в обустройстве объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей всех групп маломобильного населения. Создать условия для общения и дружбы инвалидов, их активного участия в общественной жизни района. Через мастер-классы, тренинги, совместные экскурсии и прочие мероприятия прививать молодым инвалидам чувство самостоятельности и ответственности. Использовать общение с разными группами население в качестве физической и психологической реабилитации.
 
         Члены Общественной палаты задавали выступающим вопросы и давали рекомендации по продвижению и популяризации работ. Все озвученные проекты значимы не только для Рузского района, но и для всей Московской области, а то и для всей страны, так что местные власти не оставят труды номинантов на премию «Наше Подмосковье» без внимания.
 
         Завершилось заседание делегированием членов Общественной палаты в конкурсный Совет по отбору социално ориентированных некоммерческих организаций, утверждением плана работы на 2014-2015 годы и озвучкой повестки дня следующего заседания.
 
P.S.: Голосовать можно за все проекты, представленные на конкурс жителями Рузского района.
 
Евгений Дубасов

img_2091.jpg

img_2095.jpg
 

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;