&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Ружане простились со Львом Сергеевичем Соколовым

06.03.2015 / Ружане простились со Львом Сергеевичем Соколовым

        5 марта в Центре культуры и искусств Рузы состоялось прощание со Львом Сергеевичем Соколовым. На панихиду пришли не только друзья и коллеги почетного гражданина Рузского района, но и обычные жители. Каждому скорбящему о безвозвратной утере великого человека, сделавшего немало в области краеведения и научно-исследовательской деятельности, было что сказать в этот траурный день.

 

        Глава Рузского района Сергей Макаревич: – Сегодня мы прощаемся со Львом Сергеевичем, провожаем его в последний путь. Расставание с любым человеком – это несчастье, а с таким заслуженным, с нашим почетным гражданином – это как вырванный кусок жизни из души. Он всю свою жизнь связал с нашим районом, был первым дипломированным фармацевтом, в это же время увлекся краеведением, и благодаря его трудам был создан наш замечательный краеведческий музей. Нам всем будет не хватать его активности и жизнерадостности. Я хочу выразить искреннее соболезнование всем его коллегам, друзьям и близким от себя лично и от Совета депутатов Рузского района. Упокой Господь его душу.

 

        Глава администрации Рузского района Максим Тарханов: – Ушел из жизни хороший человек, житель нашего района, который всю свою жизнь с самого рождения посвятил ему. У Льва Сергеевича так получилось по жизни, что в последнее время у него не было такой близкой семьи, поэтому его семья – это мы. Более 30 лет он посвятил развитию культуры нашего района и краеведческому музею, изучал народные промыслы, историю и жизнь района и его жителей. Причем он это делал не ради себя, а для передачи данных, информации и знаний нашей молодежи. Мы прощаемся со Львом Сергеевичем, и пусть память о нем будет долго жить в наших сердцах. Пусть земля ему будет пухом…

 

Глава городского поселения Руза Юрий Занегин: – Ушел из жизни коренной житель города Руза, почетный гражданин Рузского муниципального района Лев Сергеевич. Всю жизнь он прожил здесь – 13 лет руководил краеведческим музеем, собирал историю родного края и города. Жизнь его была непростая, наверное, потому что все свободное время он посвящал работе. В последний год жизни представители администрации города Руза записывали его рассказы, воспоминания, исторические вехи нашего города и района – все это будет передано в музей. Ушел человек, который больше всего любил свой край, свой город, свой район, нашу Родину. Мы, жители города, скорбим об этой утрате, нам будет не хватать Льва Сергеевича. Царствие ему небесное и вечный покой.

 

Директор Рузского районного краеведческого музея Наталья Иванова: – Здесь очень много говорили о Льве Сергеевиче, как о создателе музея, а мне хочется вспомнить свои детские впечатления. Потому что ружане помнят, что тогда музей был на городке, и мы ехали в музей как в Храм, потому что там был свой волшебник, и этим волшебником был Лев Сергеевич. Он прививал нам любовь к краю, и когда мы сами стали преподавать – мы вели к нему своих учеников, своих детей. В стране очень много говорят о воспитании патриотизма, а Льву Сергеевичу ничего не нужно было делать, только любить свой край и передавать эту любовь нам, и он умел это делать. Спасибо Лев Сергеевич за это! В музее мы обязательно сохраним память о нем. Мы помним, скорбим, и пускай земля ему будет пухом.

 

Председатель Совета ветеранов городского поселения Руза Виктор Дубасов: – Сегодня мы провожаем в последний путь почетного гражданина Рузского района, бывшего директора нашего краеведческого музея. Хотелось бы рассказать об истории этого музея – если бы не Лев Сергеевич, то краеведческого музея в Рузе могло бы и ни быть. Раньше он работал в аптеке, увлекался фотографией в Доме пионеров, и там был краеведческий уголок. Когда появилась возможность получить штатную единицу для музея Зои Космодемьянской, Льва Сергеевича удалось переманить на эту должность. Позже открылся музей в Рузе, мы начали собирать экспонаты, построили помещение для экспозиций на Городке. За период его работы было сделано очень многое, Лев Сергеевич постоянно ездил с молодежью по району и занимался краеведческой работой. Лев Сергеевич мне очень дорог, мы потеряли очень большого человека. Спи спокойно, мы, твои оставшиеся друзья, будем помнить тебя вечно. Земля тебе пухом.

 

         Отпевание Льва Сергеевича Соколова состоялось в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

 

* * *

Возносим почести надгробные,

Стараясь с шиком схоронить…

А вы живых любить способны ли?

Им помогая лучше жить

 

Он был один – слепой и старый,

Но больше слепы были вы

И быт, бездушный и усталый,

Как окружение из тьмы

 

Беречь живых и близких надо,

Народ услышать и любить

Понять, простить того, кто рядом

Иначе для чего же жить…

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;