&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Общество инвалидов наконец-то обрело своего председателя

11.12.2013 / Общество инвалидов наконец-то обрело своего председателя

10 декабря в Рузе в молодежном центре состоялась внеочередная конференция Рузского районного общества инвалидов.

Короткая предыстория
2 года назад у нас прошла очередная отчетно-выборная конференция. То собрание выбрало председателем общества инвалидов Озерова Виктора Ефимовича. Как выяснилось позже, согласно уставу, господин Озеров не имел права баллотироваться на должность председателя. Во-первых, у него не было на тот момент инвалидности. Во-вторых, прописан товарищ Озеров был в городе Москве. Зачем Виктор Ефимович рвался на должность председателя стало ясно после работы районной счетной палаты и проведенной прокурорской проверки. Оказывается, товарищ зиц-председатель сумел выудить из Московского областного бюджета неплохую сумму средств якобы на обустройство рабочих мест для инвалидов. Рабочих мест правоохранительные органы так и не обнаружили. Тем не менее, только 16 ноября 2012 на счет принадлежащей господину Озерову общественной организации инвалидов Рузского района (это совсем другая организация, не имеющая ничего общего с обществом инвалидов) из областного бюджета было перечисленно 977 тысяч рублей. На что потрачены эти деньги, сам Озеров сотрудникам правопорядка пояснять не стал, сославшись 51 статью конституции, позволяющею гражданам не свидетельствовать против себя.

Однако забивать голову всей этой историей уже не стоит. Поскольку если и обнаружится в действиях Озерова состав преступления, то, скорее всего, он попадет под амнистию, объявленную в связи с двадцатилетием российской конституции. Все-таки гуманное у нас государство. Подумаешь, человек, прикрываясь инвалидами, взял и истратил неизвестно на что средства областного бюджета. В современной России это дело житейское.

В общем, двухгодичное противостояние здравомыслящей части районного общества и нелегитимного председателя, в конечном счете, закончилось выборной конференцией.

Конференция прошла в нервной, неблагожелательной обстановке. 29 присутствующих делегатов форума оказались разбиты на два лагеря. Одна часть конференции хотела видеть во главе своей общественной организации Петра Зонина. Другая выдвинула своим кандидатом Александра Потапова.

В итоге: в тайном голосовании с перевесом в один голос (15 против 14) победил Александр Борисович Потапов.

На две трети обновилось и правление Рузского районного общества инвалидов. Остается лишь дождаться, к чему приведет такая перестройка в общественной организации. К сожалению, времени на раскачку нет, помогать по мере сил людям с ограниченными физическими возможностями решать свои проблемы нужно постоянно.

Анатолий Кочетов

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;