&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

О правах человека помнят!

19.03.2014 / О правах человека помнят!

17 марта  представитель Уполномоченного в Рузском районе Батурина О.Б.  выступила на Оперативном совещании и.о. руководителя администрации района Тарханова М.В. с сообщением, посвященным  Докладу о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2013 году.

В ходе своего выступления представитель Уполномоченного кратко охарактеризовала наиболее важные и болезненные проблемы жителей Московской области, получившие свое отражение в Докладе Уполномоченного, а также сообщила о мерах и предложения Уполномоченного, направленных на решение этих проблем. Глава Рузского муниципального района А.Г. Кавецкий и и.о. руководителя администрации района М.В. Тарханов выразили искреннюю заинтересованность содержимым Доклада Уполномоченного. По их совместному решению, на одном из ближайших оперативных совещаний, проблемы, изложенные в Докладе, будут заслушаны в развернутом виде, администрация Рузского района приступит к их подробному обсуждению для дальнейшего использования в своей работе.

В 2013 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области А.Е. Жарова поступило более 12800 письменных и устных обращений. В большинстве из них ставятся вопросы, волнующие не только заявителей, но и значительное число жителей области. Семь процентов письменных жалоб – коллективные. Этот показатель остается постоянным последние четыре  года.
Среди тем обращений: соблюдение основных социально-экономических прав граждан,  в том числе прав на жилище, медицинскую помощь, социальное обеспечение; эффективная реализация гарантий прав ребенка; права граждан на свободу и неприкосновенность, правосудие; соблюдение прав людей в местах принудительного содержания, специализированных лечебных учреждениях и другие.
Жалобы на неправомерные действия, по мнению заявителей, федеральных органов власти составили 40,5 процента всех письменных обращений,  региональных органов – 15,0 процентов, органов местного самоуправления – 38,0 процентов.
Наибольшее количество обращений, в расчете на 10 тысяч населения, (без учета обращений из пенитенциарных учреждений)  поступило из Серпуховского, Одинцовского, Подольского, Можайского, Егорьевского муниципальных районов. Наименьшее – из городских округов Серпухов, Подольск, Лосино-Петровский, а также из Серебряно-Прудского и Шаховского муниципальных районов.
При подготовке доклада использована информация из различных источников:
- письменные и устные обращения граждан;
- документы, предоставленные государственными и муниципальными органами, общественными организациями;
- личные приемы граждан, в том числе выездные и онлайн-приемы;
- данные мониторингов правозащитной ситуации по отдельным направлениям;
- сведения, полученные в ходе посещений организаций и учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, системы исполнения наказаний и других;
- публикации в средствах массовой информации и сети Интернет.
В своей деятельности Уполномоченный взаимодействует с Губернатором Московской области, Председателем Московской областной Думы, членами Правительства области и депутатами Мособлдумы, руководителями центральных исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, правоохранительных и судебных структур, общественными объединениями.
В процессе рассмотрения письменных обращений проведена 461 проверка с выездом на место. Направлены: 3116 запросов в органы государственной власти и местного самоуправления;  79 заключений, отзывов и возражений на иски в суды. Оказана помощь в составлении 50 исковых заявлений. Подготовлено 1339 разъяснений.  Сотрудники аппарата участвовали в 94  судебных заседаниях.
Анализ рассмотрения жалоб показывает, что причины нарушений прав граждан носят как объективный, так и субъективный характер. Среди них:
- пробелы и изъяны в федеральном и региональном законодательстве, недостатки  правоприменительной практики на местах;
- отсутствие необходимого финансирования для реализации отдельных законодательно закрепленных прав граждан;
- недостаточная квалификация, низкий профессиональный уровень и недобросовестное отношение к делу немалого числа должностных лиц, отсутствие эффективного контроля за их деятельностью;
- слабая правовая культура людей в вопросах  прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.
С 2006 года в 3,2 раза возросло число обращений по жилищным вопросам.  Заявители жалуются на затягивание с переселением из аварийных домов, решением проблем жильцов бывших ведомственных общежитий; обеспечением жильем граждан, страдающих отдельными видами заболеваний, ветеранов Великой Отечественной войны.  Остро стоят вопросы предоставления жилой площади детям-сиротам и приравненным к ним категориям молодых людей; семьям, имеющим инвалидов.
В 2013 году по сравнению с предыдущим годом в три с половиной раза увеличилось количество обращений о нарушениях прав граждан, заключивших договоры инвестирования строительства жилья. Наиболее распространенными случаями остаются просрочка ввода жилых домов, запоздалая передача квартир дольщикам и «двойная продажа» жилья. В истекшем году с особой остротой проявилась проблема инженерных коммуникаций новостроек. Поток жалоб вызвали нарушения прав новоселов на водо-, тепло-, электроснабжение.
Недостатки законодательного и организационного характера в сфере архитектурного, строительного, земельного надзора, учета и регистрации объектов недвижимости привели к большому числу  незаконно построенных  жилых домов с признаками многоквартирности на земельных участках, предназначенных для иных целей. В 2013 году в Подмосковье выявлено 394 таких объекта. Последствия борьбы с этим явлением стали причиной  увеличения числа обращений от пострадавших граждан.
Значимой проблемой остается промышленное и жилищное строительство с нарушением экологических норм. 
Сохраняются нерешенные вопросы в сфере ЖКХ. Жалобы людей касаются вопросов содержания и ремонта жилья, низкого качества и завышения стоимости коммунальных услуг, учета потребления ресурсов. Продолжаются обращения, вызванные бесконтрольной деятельностью управляющих организаций. Органы местного самоуправления от помощи жителям  нередко устраняются, несмотря на то, что статьей 165 Жилищного кодекса РФ на них возлагается контроль деятельности управляющих организаций.
Особенности социально-экономического положения жителей военных городков на территории Московской области и возможные пути его улучшения были подробно изложены в специальном докладе Уполномоченного «О соблюдении прав граждан в процессе передачи военных городков в ведение органов местного самоуправления» в 2009 году. Прошедшие четыре года показали, что проблемы жителей военных городков решаются крайне медленно. Выводы и предложения, содержащиеся в специальном докладе, остаются актуальными и сегодня.
По-прежнему значительное место в обращениях граждан занимают вопросы здравоохранения. Наибольшее количество жалоб медицинской тематики касаются льготного лекарственного обеспечения – 57 процентов, доступности и своевременности медицинской помощи - 29 процентов, качества предоставляемых медицинских услуг - 14 процентов.
По информации  Фонда обязательного медицинского страхования Московской области по результатам всех видов социологических опросов каждый четвертый  респондент не доволен качеством оказанной медицинской помощи.
При рассмотрении обращений граждан обнаруживается недостаток  ведомственного контроля за работой учреждений здравоохранения.
В последние годы в докладах Уполномоченного постоянно поднимаются проблемы, с которыми сталкиваются пациенты психиатрических стационаров. Результаты посещений сотрудниками аппарата психиатрических больниц области в 2013 году также дали неутешительные результаты. Устаревшая материально-техническая база, дефицит кадров медицинского персонала, практическое отсутствие системы трудотерапии и социальной реабилитации, недостаток мест в психоневрологических интернатах, нарушение прав несовершеннолетних пациентов, отсутствие службы защиты прав пациентов - неполный перечень отмечаемых проблем.
Недостаточный  контроль деятельности психиатрических стационаров приводит к таким страшным трагедиям, как пожар в областной психиатрической больнице № 14 в апреле 2013 года, унесший жизни 38 человек.
В зоне постоянного внимания Уполномоченного остаются нарушения прав людей с ограниченными возможностями здоровья. В Московской области проживает более полумиллиона инвалидов. Несмотря на принимаемы меры по обеспечению жизнедеятельности указанной категории граждан, нерешенных проблем остается еще очень много. Об этом говорят поступающие индивидуальные и коллективные обращения инвалидов и их опекунов, мониторинг ситуации. Речь идет об обеспечении безбарьерной среды жизнедеятельности,  доступности транспорта, информации, связи, объектов и услуг; предоставлении земельных участков, трудоустройстве; материальной и социальной поддержке  пожилых, малоимущих и одиноких инвалидов и других проблемах.
В 2013 году более трети всех письменных жалоб - 36 процентов  поступило  от несовершеннолетних и их представителей.
Важнейшей задачей государственной политики является укрепление института семьи. В основе раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики социального сиротства детей должно лежать хорошо налаженное межведомственное взаимодействие.
Семейный кодекс возлагает на родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Уполномоченным в 2010 году был проведен мониторинг соблюдения прав детей на алиментные выплаты, по результатам которого подготовлен и опубликован специальный доклад «Соблюдение имущественных прав детей на алиментные выплаты со стороны родителей». Сделанные выводы остаются актуальными и сегодня. В 2013 году в два раза по сравнению с предыдущим годом возросло число жалоб граждан на действия (бездействие) сотрудников службы судебных приставов по взысканию алиментов.
Анализ обращений позволяет выделить основные проблемы в сфере охраны здоровья детей:
- неудовлетворительный уровень сопровождения беременных женщин и медицинской помощи новорожденным;
- неполная обеспеченность детских учреждений здравоохранения специалистами и низкое качество предоставляемых в них услуг;
- недостаточный уровень профилактики заболеваний;
- нарушение прав детей на лекарственное обеспечение. 
Родители жалуются на недостаточное количество детских поликлиник, особенно в городах с интенсивной застройкой, большие очереди на прием к врачам.
Статистика по региону свидетельствует, что за последние три года при росте рождаемости детей одновременно увеличилось количество перинатальных и младенческих смертей в расчете на 1000 родившихся - на 30 и 13 процентов соответственно.
 В Московской области имеется лишь один центр, который не может обеспечить оказание качественной медицинской помощи всем женщинам с патологиями беременности, массового выхаживания новорожденных с недостаточным весом тела и другими проблемами здоровья. Запланированное строительство еще трех перинатальных центров призвано улучшить сложившуюся ситуацию.
За последние пять лет более чем в четыре раза увеличилось количество письменных обращений граждан в интересах детей-инвалидов.
Изучение вопроса показало, что значительная часть детей-инвалидов лишена возможности получать полный объем медицинской помощи и услуг социальной реабилитации по месту постоянного проживания. Число реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями  за последние пять лет сократилось почти вдвое - с 30 до 18.  
К концу 2012-2013 учебного года имевшаяся в области сеть учреждений дошкольного образования могла обеспечить организованными формами лишь 30 процентов детей-инвалидов.
Новым Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» введено инклюзивное образование, которое предусматривает обеспечение права детей-инвалидов на образование равного с другими детьми. Для этого в  зданиях и помещениях образовательных учреждений должны быть созданы условия  беспрепятственного доступа инвалидов. Немаловажным фактором реализации инклюзивного образования является способность педагогов работать с детьми-инвалидами, наличие специальных учебных программ и другие условия.
В тоже время техническое состояние большинства школ в Подмосковье не соответствует  выдвигаемым требованиям.
Многие семьи испытывают потребность в материальной помощи со стороны государства для обеспечения полноценного развития детей-инвалидов. В Московской области финансовая поддержка приемных семей, воспитывающих  детей с ограниченными возможностями здоровья, с 1 января 2013 составляет 25 тысяч рублей ежемесячно на каждого родителя. Это, как представляется,  могло бы стать ориентиром для рассмотрения вопроса о помощи кровным семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов.
Важным фактором сохранения физического и психического здоровья ребенка является организация отдыха и оздоровления детей. Однако в Подмосковье количество детских стационарных оздоровительных учреждений по сравнению с 2010 годом снизилось на треть (со 103 до 77), число лагерей дневного пребывания детей – с 1141 до 1096.
Не теряет  актуальности проблема организации летней занятости подростков. Для них предпочтительны активные формы отдыха, такие как походы,  военно-спортивные лагеря, а также временное трудоустройство. Однако в 2013 году в трудовых бригадах  было занято около 18 тысяч подростков из более чем 460 тысяч.
Особенно важна организация занятости подростков, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Анализ поступивших обращений о нарушении личных прав граждан свидетельствует, что по-прежнему большая их часть  связана с жалобами на федеральные органы. Это в первую очередь  уголовные правоотношения, судебный процесс и исполнение судебных решений. Вызывает беспокойство, что не уменьшается количество жалоб на применение незаконных методов расследования, в том числе насилия и пыток. Проверки данных фактов компетентными органами заканчиваются,  как правило,  решениями об отказе в возбуждении уголовного дела, законность которых обоснованно вызывает сомнение у заявителей.
Значительной категорией по числу обратившихся с жалобами являются лица, содержащиеся под стражей и в местах лишения свободы. Результаты  посещений учреждений, подведомственных Управление федеральной службы исполнения наказания по Московской области и Главному управлению МВД России по Московской области, свидетельствуют о сохраняющихся системных недостатках. Ненадлежащие условия содержания, низкий уровень медицинской помощи и лекарственного обеспечения, затруднения в реализации права на труд – таков не полный перечень проблем пенитенциарных учреждений.
Немаловажным остается вопрос ресоциализации лиц, освобожденных из заключения. Принятая подпрограмма «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства» государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» вселяет надежду на улучшение ситуации.
В 2013 году продолжилась работа по обеспечению права жителей Подмосковья на бесплатную юридическую помощь. Местами  её координации во многих городах и районах стали приемные представителей Уполномоченного в  муниципальных образованиях области. При участии представителей создана сеть специальных Центров (пунктов) по оказанию бесплатной юридической помощи населению, в которых на постоянной основе  проводятся приёмы граждан специалистами прокуратуры, адвокатуры, нотариата и других ведомств.   Всего  за три последние года   квалифицированную юридическую помощь в центрах получили более четырех тысяч  человек.

bezymyannyy_4.png

bezymyannyy2.png

bezymyannyy3.png

bezymyannyy4.png

bezymyannyy5.png

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;