&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Молодежь выбирает «Озерну»!

11.06.2015 / Молодежь выбирает «Озерну»!

5 и 6 июня на территории Пансионата «Парус» прошел ежегодный молодежный форум «Озерна-2015».
 
Уже пятый год форум проводится под патронажем местного отделения партии «Единая Россия» с целью повышения общественной активности молодежи в решении проблем социально-экономического развития Рузского муниципального района и области в целом, поддержки инициатив молодежи, формированию здорового образа жизни среди молодых людей.
 
В рамках проекта студенческая и работающая молодежь района в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет обсуждает проекты партии «Единая Россия» и представят свое видение их реализации на территории Рузского района.
 
В этом году в юбилейном форуме приняли участие около двухсот человек, которые были разделены на семнадцать команд, представляющие городские и сельские поселения Рузского района (Рузу, Тучково, сельские поселения Волковское, Старорузское, Дороховское, Колюбакинское и Ивановское), средние специальные учреждения Рузского района: Тучковский филиал Красногорского колледжа и Рузское училище Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Присутствовали также команда администрации Рузского муниципального района, команда Управления образования Рузского района и Поискового отряда «Надежда», Команда волонтеров «Твори добро», команда Рузского центра содействия развитию семьи и семейных форм устройства и гости из соседних районов: Волоколамского, Лотошинского, Шаховского и Можайского.

В ходе торжественной церемонии открытия форума его участников и гостей приветствовали член Совета Федерации, Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова, глава Рузского района Сергей Макаревич и глава районной администрации Максим Тарханов, Глава сельского поселения Волковское Владимир Пинте, начальник штаба Рузского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Артем Тогочеев, председатель комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью Максим Паршков, Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

- Место проведения молодежного форума выбрано не случайно, - считает Максим Тарханов, -  Озернинское водохранилище – это одно из красивейших мест Рузского района, которое наибольшую популярность приобретает именно с открытием пляжного сезона в летний период. Форум «Озерна» имеет много общего с Всероссийским молодежным форумом «Селигер», при этом главный акцент сделан на организации эффективного диалога между властью и молодежью, что подразумевает повышение общественной активности молодых людей в обсуждении и решении проблем социально-экономического развития района и области. Это отличный шанс для представителей молодого поколения проявить себя. Сегодня здесь собрались те люди, которые завтра будут управлять страной, жить в ней и нести ответственность за ее будущее на мировой арене. Наша задача – сделать этот форум областным и составить конкуренцию «Селигеру»!

 - Важно уметь не только задавать вопросы, но и отвечать на них, - обратилась Лидия Антонова к участникам форума «Озерна-2015». - Не стоит ждать, что по мановению волшебной палочки Руза станет чище, а новые предприятия будут появляться одно за другим сами по себе. Необходимо самим проявлять инициативу и действовать. Также важно, чтобы за вами пошли и остальные ребята, чтобы вас было не двести человек, а двести тысяч человек. Сегодня вы будете сами разрабатывать проекты, знакомиться. Но главное, чтобы на этой дискуссионной площадке вы могли быть более уверенными в том, что вы на правильном пути, что все, что мы делаем – нужно и важно. У нас очень много планов, программа губернатора «Наше Подмосковье» охватывает все стороны жизни. Для нас необходимо воспитать достойную смену молодых людей, которые будут активно участвовать в жизни своего края. Здесь на форуме присутствует молодежь от школьного возраста до тридцати пяти лет, а некоторые приехали сюда молодыми семьями.  И не потому, что их обязали участвовать, а потому что они сами приняли такое решение. Главное, чтобы они не только на словах, но и на деле прочувствовали и поняли, к чему стремится их душа.

В ходе церемонии открытия форума Благодарственными письмами регионального отделения ВПП "Единая Россия" были награждены начальник штаба Рузского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" Артем Тогочеев, за оказание помощи в проведении молодежного форума "Озерна-2015"; коллектив МАОУ "Рузский центр содействия развитию семьи и семейных форм устройства" для детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, занявший 3-е место в областном туристическом слете среди детских домов; победитель всероссийских соревнований "Веселый дельфин", КМС по плаванию Карина Абросимова; призер превенства России по прыжкам в воду, мастер спорта Артем Безденежных; депутат городского поселения Тучково Рузского района Екатерина Устименко, за оказание помощи в проведении молодежного форума "Озерна-2015".
 
После торжественной церемонии открытия ребята получили футболки разных цветов и распределены на пять команд по цвету. Каждой из команд предстояло в течение дня разработать свой проект на одну из предложенных тем: «Живая история», «Арт и озеленение», «Туризм и здоровье», «ЭкоРуза» и «Единый молодежный информационный портал».
 
В первый день «форумчан» посетил российский артист балета и солист Большого театра Гедиминас Таранда, организаторы провели для участников форума квест-игру и тренинги на знакомство и сплочение команды, так как все ребята работали в группе с незнакомыми людьми.
 
После ужина команды подготовили и представили творческие номера на тему «Что для меня Россия».
 
Утром, 6 июня, состоялась встреча молодежи с руководителями государственных и муниципальных органов власти, с главами городских и сельских поселений Рузского района. Руководителям администрации ребята задали свои вопросы, касающиеся молодежной политики, новых проектов по развитию Рузского района, после чего началась защита проектов.
   
Команда «красных» представила проект «Живая история». Ребята предложили создать исторический клуб на базе молодежного центра с целью сохранения истории Рузского района. Клуб должен заниматься реконструкцией сражений, созданием информационного портала, сотрудничать с организаторами и участниками игры «Зарница».

Создать зону отдыха для жителей и гостей Рузского района предложили члены команды «зеленых», защищавшие проект «Арт и озеленение». Парк в форме ромба представляет собой лабиринт, разбитый на различные секции, такие как Арт-зона, где могли бы проводиться выставки, мастер-классы и ярмарки рукоделия; зону отдыха, спортивную площадку с кортом для настольного тенниса, тренажерами и прокатом инвентаря; детскую площадку с песочницей. Обязательно в парке должен быть бесплатный WiFi, площадка для проведения дискотек под открытым небом и железное дерево, на которое посетители парка будут вешать ленточки или замки.

Проект «Туризм и здоровье» разрабатывала команда «синих». По мнению молодежи, для развития туризма необходим туристический центр, где гости района смогли бы получить подробную информацию о местных достопримечательностях, гостиницах, фестивалях, развлечениях и сфере услуг. 
Повышение культуры, воспитание бережного отношения к природе – главная цель проекта «Экоруза», который защищала команда «бирюзовых». Ребята уверены, что в решении проблем экологии необходим комплексный подход. Это прежде всего размещение государственной социальной рекламы, установка урн на улицах города, повышение штрафов, организация сбора стекла, пластика и макулатуры для вторичной переработки, премирование дворников, а также организаций, чья территория содержится в образцовом порядке. Ребята планируют организовать «Зеленый десант». В него войдут волонтеры, которые будут делать фоторепортажи в зонах отдыха и на оживленных улицах города, выкладывать в социальные сети и средства массовой информации фотографии с лицами людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте.

Последний проект под названием «Единый молодежный информационный портал» защищала команда «бардовых». На новом сайте района ребята хотят видеть актуальную информацию о тех событиях, которые происходят в районе. Кроме того, сайт позволит ввести интернет голосование за интересные проекты, поможет властям оперативно реагировать на жалобы и предложения местных жителей.

Самые активные участники и команды форума были награждены дипломами.

Напомним, впервые форум «Озерна» проводился в Рузском районе в 2011 году. Тогда его посетили трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, поэт-песенник Илья Резник, режиссер Евгений Герасимов и депутат Государственной Думы РФ Валентин Друсинов. В 2014 году участие в форуме приняли молодежные делегации из городов-побратимов Рузского района – болгарской общины Тунджа и Мядельского района Белоруссии.

Анастасия Платонова

img_1753.jpg

img_1761.jpg

img_1794.jpg

img_1793.jpg

Больше фото

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;