&bsps;
&bsps;
&bsps;
Вы сейчас здесь:

Вы здесь

 
 

Молодежный парламент, который не смог…

28.03.2016 / Молодежный парламент, который не смог…

        Не так давно в Рузском районе был избран молодежный парламент, подростки доверили свое будущее 21 сверстнику. Но насколько полезен и необходим этот орган, да и вообще правомочен ли он?

 

        Юноши и девушки подошли к выборам со всей ответственностью, писали программы, проводили встречи, устраивали дебаты. Но большинство обещаний не входят в их, и даже в соответствующую структуру при администрации, компетенцию. Если же им удастся выполнить хотя бы один пункт из своих предвыборных обещаний, находясь в молодежном органе при Совете депутатов Рузского района, то это будет чудом!

 

        Были и такие заявления:

1. Развитие культурно развлекательной жизни молодёжи и города, так же особое внимание обратить на детские площадки и развлечения для детей.

2. Чистые, ухоженные и обустроенные дворы, урны вдоль тротуаров и у каждого подъезда, парковочные места.

3. Мотивация и заинтересованность молодёжи в здоровом образе жизни.

4. Доступность трудоустройства молодых кадров с достойной заработной платой.

5. Установка достаточного количества спортивных площадок, велодорожек, благоустроенных спортивно-пешеходных тропинок, скейт-парк.

 

        Взрослые игры детей в политику обошлись району в немалую сумму – плакаты, листовки, расходные материалы, реклама, организация работы на участках и прочее, но все это было зря, ведь подобные организации не могут быть легитимными. На официальном сайте молодежного парламентского движения России (где нет представителей от нашего района!) так и говорится – В целях повышения эффективности работы молодежных парламентских структур не считать таковыми молодежные консультативно-совещательные структуры при органах исполнительной власти, а также социальные программы органов власти и/или молодежных общественных объединений. То есть парламент не может действовать при органе власти, коим является Совет депутатов, а должен быть независимым!

 

        Допустим, что местная власть изобрела свой парламент с блек-джеком и прочими сопутствующими атрибутами молодежного движения, который не вписывается в общероссийскую политическую схему, но и тут появляются нестыковки. Стать кандидатом или отдать свой голос за оного смогли жители Рузского района в возрасте от 14 до 30 лет. Однако по Российскому законодательству молодежью являются граждане до 35 лет включительно. А ежели ребятишки захотели поиграть в политику по-взрослому, то и правила должны были быть настоящими. В законе о выборах прописано, что не допускается проводить агитацию в день выборов и день, предшествующий ему. Но самопиар и просьбы отдать свой голос продолжались даже на избирательных участках. За это грозит уголовное наказание и снятие кандидатуры нарушителя с выборов, то есть в бюллетенях Рузского района должны были вычеркнуть абсолютно всех кандидатов, а голосовать было бы не за кого! Так что вся эта деловая игра на средства налогоплательщиков была бессмысленной и никому не нужной. Хотя, деньги же освоили удачно…

 

        В заключение хотелось бы сказать о молодых кандидатах. Каждый из них активен, целеустремлен и готов воплощать свои идеи на благо района, многие уже успели чего-то добиться в жизни, но молодежный парламент оказался провалом. Они, конечно же, не виноваты в том, как плохо и некомпетентно работает местная администрация. Ведь для того, чтобы провернуть такой масштабный и дорогостоящий проект, не удосужившись изучить элементарные законы и положения – нужно иметь талант.

 

Винсент ВАЛЕНТАЙН

Категория: 
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет

Комментарии

  1. Структура Молодежного Парламента

6.1. Структуру Молодежного Парламента составляют:
2) Заместители Молодежного Председателя Парламента;

 

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;